В Нефтеюганске прошла акция «Укрепим иммунитет!»

В рамках Всемирного дня иммунитета, который отмечается ежегодно 1 марта, в Нефтеюганске сотрудники филиала Центра медицинской профилактики провели акцию для старожилов города. 

Специалист центра Марина Абрамова в доступной форме рассказала о том, как повысить иммунитет пожилому человеку. Можно ли его поднять самостоятельно, какие продукты питания полезны для иммунитета. Провизор АО «Фармация» Светлана Смирнова дала информацию о витаминах и фито препаратах, работающих на иммунную систему. Особый интерес слушателей вызвали рекомендации по применению биостимуляторов (шиповник, мёд, чёрная смородина, малина, свежая капуста).

Участники поделились своими рецептами по приёму цельнозерновых злаков (отрубей, круп) и бездрожжевого хлеба из цельнозерновой муки с клетчаткой и отрубями собственного приготовления. Старожилы внимательно выслушали информацию о растительных иммуностимуляторах, познакомились с адаптогенами растительного происхождения. Все участники акции с удовольствием попробовали витаминные коктейли, которые предложил фито бар аптечной сети АО «Фармация».

При рождении человеку даётся 60% иммунитета, а 40% приобретается в процессе жизнедеятельности, после перенесённых заболеваний и вакцинации. Не секрет, что с возрастом иммунная система ослабевает. Ежедневно мы соприкасаемся с множеством вирусов, микробов и паразитов. Они представляют опасность для людей с ослабленным иммунитетом, и в первую очередь это касается пожилых людей, но усилить защитные силы в пожилом возраста не так уже трудно.

Иммунитет и старение - это две взаимосвязанные темы. Крепкий человек – это здоровый иммунитет. У большинства людей с возрастом иммунитет снижается и ослабление защитных сил организма проявляется простудами,  присоединениемгрибковых инфекций и развитием заболеваний. При сбое иммунной системы развиваются аутоиммунные и аллергические болезни. Если не укреплять иммунитет у пожилых людей, то организм становится мишенью для внедрения вирусов и микробов, а заболевания принимают затяжную форму и усложняются.

Рекомендации специалистов просты: это физическая активность и здоровый образ жизни: 30 минут ежедневной прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, плавание и катание на лыжах. В рекомендации входит баня и полноценный ночной сон, рациональное сбалансированное питание с включением в свой ежедневный рацион микроэлементов и витаминов.

Помните: забота о здоровье – основа долгой жизни!

Желаем вам здоровья и долголетия!

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна