История одного спасения

Травматолог окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Алексей Степанов спас жизнь солистке хора Пятницкого, летевшей на борту самолёта Москва-Ханты-Мансийск.

Алексей Степанов родом из Нягани. Высшее образование получил в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. академика И.П.Павлова. Закончил интернатуру по травматологии, ординатуру по спортивной медицине. В 2012 году с женой, врачом кардиологом, приехал в Ханты-Мансийск. Сегодня Алексей Степанов - спортивный врач Югорского колледжа-интерната олимпийского резерва; врач травматолог, ночной дежурант травмпункта окружной клинической больницы; врач клинического врачебно-физкультурного диспансера отделения реабилитации.

«Мы летели с очередного сбора нашей команды из Евпатории через Москву в Ханты-Мансийск. В этом же самолете летел коллектив русского народного хора имени М. Е. Пятницкого. Спустя час полета ко мне подошел тренер нашей команды и попросил о помощи. Девушке 34 лет стало плохо, она была без сознания. Это была солистка хора. Мы сразу начали оказывать ей первую медицинскую помощь, но ничего не помогало.  У нее остановилось сердце, после чего  мы начали сердечно-легочную реанимацию - искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Первый раз «завели» девушку быстро, ей стало немного лучше. Мы усадили ее в кресло», - рассказал Алексей Степанов.

Но через 15 минут приступ повторился, сердцебиение вновь пропало. «И вновь мы повторили медицинские манипуляции. Бортпроводник задал вопрос, не нужна ли экстренная посадка. До ближайшего города Сыктывкара оставалось лететь 20 минут.  Нас это обрадовало, до Ханты-Мансийска  нужно было лететь больше часа. Морально мы готовились к тому, что нам надо быть с ней это время, «удержать» ее. Разговаривали с ней, пытались стимулировать ее нервную систему, но девушка периодически «отключалась», - вспоминает врач.

«Когда сердце остановилось в третий раз, реанимировать пришлось долго. Прошло три минуты, а головной мозг без кислорода живет всего четыре минуты - каждая секунда  была дорога. Тем не менее, получилось общими усилиями восстановить сердечную деятельность, нормализовать давление. Самолет не снижался, время отсчитывало уже 30 минут вместо 20 планируемых. Посадку не давали. Ждали и кружили над городом. Когда посадку разрешили, стали снижаться, сознание у девушки улучшилось. Мы передали девушку бригаде скорой помощи. Я кратко передал суть произошедшего специалистам, - продолжил свой рассказ Алексей Степанов. - Как потом выяснилось, у девушки два года назад был инсульт, это наводило на мысль, что есть серьезные проблемы со здоровьем.  Инсульт молодеет, но встречается в таком возрасте редко, к счастью. После второй остановки сердца она пожаловалась, что отнялась левая рука и левая часть лица. Мы боялись, что это повторный инсульт. Но проведя тесты на чувствительность, силу конечностей, опасения наши не оправдались.  В Сыктывкаре сделали КТ и МРТ головного мозга, инсульт был исключен».

Состояние здоровья девушки стабилизировалось,  и она вернулась в Москву, где проходит детальное обследование своего организма.

«Для меня было огромным счастьем, когда мы смогли реанимировать девушку в третий раз. Слава Богу, что все получилось! Когда сталкиваешься с подобной ситуацией, волей или неволей задумываешься о ценности жизни. Мы обязаны быть готовы в любой момент постараться помочь человеку, равнодушие – это самый отвратительный человеческий порок. Для себя я решил, что в самолет буду брать все аппараты и медикаменты, необходимые в критической ситуации, не сдавая их в багаж», - отметил Алексей Степанов.

Художественный руководитель хора имени М.Е. Пятницкого  Александра Андреевна Пермякова и весь коллектив искренне благодарит врача Алексея Степанова!

Пресс-центр Окружной клинической больницы

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна