Сегодня отмечается Всемирный день зрения

Всемирный день зрения отмечается ежегодно во второй четверг октября по решению Всемирной организации здравоохранения в рамках реализации Глобальной программы по борьбе со слепотой "Зрение 2020: Право на зрение". В 2016 году он приходится на 13 октября.

Всемирный день зрения призван привлечь внимание правительств всех стран к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире около 285 миллионов человек страдают от нарушений зрения, из которых 45 миллионов поражены слепотой. Около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в развивающихся странах.

По оценкам экспертов, от нарушений зрения страдают 19 миллионов детей. 12 миллионов из них имеют нарушения зрения из-за аномалий рефракции - состояний, которые легко диагностируются и корректируются. 1,4 миллиона детей являются необратимо слепыми на всю оставшуюся жизнь.

Стоит отметить, что в Югре операции по улучшению зрения проводятся по новым инновационным методам. Так, в офтальмологическом отделении БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» лечение катаракты проводится по методике – ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, которая является малоинвазивным методом хирургического лечения. С июня 2015 года по данной методике было проведено более 250 операций по замене хрусталика.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна