В России проходит акция по профилактике йододефицитных заболеваний

Всероссийская акция «Соль + йод IQ сбережет» стартовала 6 октября и продлится по 9 октября. Как сообщает пресс-служба Минздрава РФ, мероприятие направлено на повышение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы.

В рамках акции, волонтеры-медики подготовят информационные материалы, которые будут раздаваться гражданам во всех субъектах Федерации. Они также проведут лекции в школах и вузах, где смогут ответить на вопросы о мерах профилактики йододефицитных заболеваний.

Справка: Многолетние эпидемиологические исследования выявили, что жители России потребляют 40-80 мкг йода в день, что в три раза меньше нормы. По данным мировой статистики, йододефицит — наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода. Наиболее изученным, эффективным и рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) методом профилактики является использование йодированной соли. Более десяти лет в России осуществляется государственная программа йодной профилактики «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна