Всероссийский День трезвости

Тема борьбы с алкоголизмом станет актуальным этой осенью на территории Югры. До 20 сентября в медицинских организациях округа проходит Акция, посвященная Всероссийскому Дню трезвости. Цель мероприятия – профилактика алкоголизма и снижение масштабов злоупотребления алкоголем в ХМАО-Югре. В течении двух недель всем лечебно-профилактическим учреждениям округа рекомендовано проводить «Дни открытых дверей» для населения, организовывать беседы и лекции о вреде алкоголизма, размещать информационно-просетительские материалы в СМИ. Следующим, важным мероприятием по борьбе с алкоголизмом станет проведение Всемирного Дня трезвости, который традиционно отмечается 3 октября. Задача всех этих дней общая – выявить проблемы и причины, вызывающие тягу к спиртным напиткам, помочь людям, больным алкоголизмом, и найти пути выхода из сложившейся ситуации. Завершит декаду акций по борьбе с алкоголизмом запланированный в ноябре окружной месячник «Трезвость – норма жизни».

В современной России алкоголизм – очень серьезная проблема, по данным ВОЗ уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для страны. По последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков превысило отметку в 5 миллионов человек, а это 3,4% от всего населения. На учете стоит всего 1,7% больных алкоголизмом. Ежегодно в стране от алкоголя умирает приблизительно 500 тысяч человек. Также злоупотребление спиртных напитков стало причиной самоубийств (62%), убийств (72%), смертей от панкреатита (60%), цирроза (67%) и сердечно-сосудистых заболеваний (23%). Ежегодно регистрируют более 40 тысяч случаев отравления некачественным алкоголем, в том числе и смертельных.

Какие именно факторы провоцируют алкогольную зависимость? По мнению психологов, главную роль здесь играют социальные факторы, а именно:

- стрессы и хроническая усталость (искусственное успокоение);

- депрессии (люди с депрессивными симптомами могут употреблять алкоголь в качестве самолечения);

- психологически-эмоциональное состояние человека (неуверенность в завтрашнем дне, низкая самооценка, ощущение собственной ничтожности);

- курение;

- реклама алкоголя в СМИ;

- возраст первой пробы алкоголя (люди, которые начинают употреблять алкоголь в раннем возрасте, чаще страдают алкоголизмом).

Развитие алкоголизма – процесс постепенный. Он может длиться от нескольких лет до десятилетий. Но, люди с высокими факторами риска алкоголиками становятся всего за несколько месяцев! Человек, страдающий алкогольной зависимостью, представляет большую социальную проблему и угрозу, как самому себе, так и своей семье, близким и для общества. На сайте «Такздорово.ру» психологи провели опрос: «Что приходится делать, когда живешь с алкоголиком?». Результаты анкет показали – проблема созависимости – вовлеченности в проблемы пьющего человека членов его семьи – в нашей стране очень актуальна. Почти половина опрошенных респондентов признались, что пытаются удержать пьющего родственника, а треть прячет деньги, то есть пытаются создать барьер между зависимым родственником и алкоголем. К сожалению, такие меры борьбы не эффективны, люди, страдающие алкоголизмом не в силах перебороть свою привычку. Еще половина участвующих в опросе признались, что пытаются скандалить и уговаривать лечиться больного, но, скандалы и ругань, наоборот, лишь усугубляют и без того сложную ситуацию. Психологи советуют: если в семье есть пьющий человек, то важно оставаться реалистом, не ждать от него никакой помощи или внезапного перевоспитания. Общение с алкоголиком нужно вести в моменты трезвости, когда человек не проявляет агрессии и испытывает чувство вины за свое поведение.

«Главная задача профилактики алкоголизма — это формирование негативного отношения к спиртному и создание у человека такого образа жизни, в котором у него не будет тяги к алкоголю, — говорит заведующий Сургутским филиалом БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» Владимир Пидзамкив. — Задача сложная, но, выполнимая. Самое главное в данном процессе - слаженная работа и участие всех социумов – больного, его семьи, врачей и общества. Но самое важное в лечение пьющего человека – это его навсегда избавиться от пагубной привычки».

Сегодня квалифицированную медицинскую помощь можно получить в наркологических диспансерах, также в обществах анонимных алкоголиков. Но, перебороть пагубную привычку можно и самому: вести здоровый образ жизни, уметь расслабляться от стресса с помощью спорта, прогулок на свежем воздухе, чтением любимой книги, заниматься любимым хобби и проводить свободное время с близкими людьми. Работать над собой, повышать свою самооценку, исправлять ошибки и постараться быть оптимистом!

 

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна