Май в Югре будет посвящен профилактике табакокурения

В мае в автономном округе стартует очередной месячник «Табачный дым – невидимый убийца», посвященный профилактике табакокурения и призывающий к отказу от сигарет.

Каждый год 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) во всем мире отмечается Всемирный день без табака. Эта дата призвана напоминать людям о рисках для здоровья, связанных с употреблением никотина. Специалисты призывают все страны проводить эффективную политику против увеличения масштабов употребления сигарет. В нынешнем году основная идея ВОЗ заключается в выпуске табачных изделий в непривлекательном виде, которая, по их мнению, снизит потребительский спрос. Именно в этот день, 31 мая, на площади окружной столицы пройдет массовое мероприятие, посвященное отказу от табака. Жители и гости Ханты-Мансийска совместно со специалистами проведут время с пользой для своего здоровья, находясь на свежем воздухе на территории свободной от курения.

В Югре в течение мая в лечебно-профилактических учреждениях Югры пройдут мероприятия, направленные на информирование граждан о вреде курения, состоятся беседы и лекции, будут оформлены уголки здоровья. Также пациентам поликлиник раздадут информационные буклеты и листовки, содержащие информацию о последствиях потребления табачных изделий.

По данным социологического опроса, проведенного БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» в 2015 году среди населения Югры, из пяти тысяч респондентов треть опрошенных признались, что курят постоянно. Еще 27,2% респондентов отметили, что курили, но в данный момент отказались от употребления табака. Чаще всего курят мужчины – 41,5%. Среди опрошенных женщин 23,1% являются курящими, 27,2% бросили курить и 49,7% никогда не курили. Основной массой курящих являются респонденты в возрасте от 18 до 44 лет.

По данным ВОЗ, употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. Оно ежегодно приводит почти к 6 миллионам случаев смерти, из которых более 600 000 случаев происходит среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Каждые 6 секунд из-за сигарет умирает примерно один человек, то есть происходит каждый десятый случай смерти среди взрослых людей. 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна