24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Для России проблема борьбы с этим заболеванием особенно важна. По оценке Всемирной организации здравоохранения наша страна входит в число 22 стран с высоким бременем туберкулеза.

Туберкулез - очень серьезное и заразное заболевание, которое проникает в организм человека аэрогенным, алиментарным (с пищевыми продуктами) или контактным (при несоблюдении личной гигиены) путями.

В канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом мы поговорили с главным врачом Сургутского противотуберкулезного диспансера Юрием Шкарпеткиным о мерах профилактики туберкулеза в детском возрасте.

- Юрий Аркадьевич, многие считают, что угроза детского туберкулеза явно преувеличена: в хорошей семье такого не произойдет.

- Ежедневно мы контактируем с большим количеством людей, среди которых может оказаться больной туберкулезом, который при кашле выделяет в окружающий воздух микроскопические частицы с бактериями туберкулёза.

Риск инфицирования окружающих возрастает с увеличением времени, которое здоровый человек провёл с бактериовыделителем, особенно в закрытом, не проветриваемом помещении. Туберкулёз опасен, прежде всего, для маленьких детей, у которых еще не сформировался иммунитет после вакцинации, не привитых детей и людей с ослабленным иммунитетом.

- Как родители могут защитить ребенка от опасной инфекции?

- Очень важно, чтобы родители контролировали своевременность вакцинации своего ребёнка против туберкулеза (вакцина - БЦЖ). И не оказывались от прививки.

Вакцинацию против туберкулёза в России осуществляют в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок. Первую вакцинацию делают сразу после рождения и затем повторно в определенные периоды жизни ребенка: в возрасте 6 - 7 лет.

Также в целях профилактики туберкулёза для детей важно организовать правильное сочетание отдыха и физической нагрузки, полноценное, богатое витаминами питание, достаточный и своевременный сон, т. к. правильный гигиенический режим, способствуют укреплению организма ребенка и тем самым предохраняют его от заболевания туберкулезом. Дети должны больше бывать на свежем воздухе, независимо от времени года, заниматься спортом.

- Насколько достоверна проба Манту и есть ли сегодня какая-нибудь альтернатива? (поскольку очень часто результат этой прививки, вызывает сомнения и детей направляют в противотуберкулезный диспансер).

- Методами ранней диагностики туберкулеза у детей (от 1 года до 14 лет) являются туберкулинодиагностика (реакция Манту), у подростков (от 15 до 18 лет) флюорография.

Очень часто заражение происходит незаметно и не вызывает явного заболевания, а проявляется только так называемой положительной туберкулиновой реакцией, которую оценивает специально обученный медицинский работник.

Если результат пробы у специалиста вызывает сомнения, он обязан направить ребенка на консультацию к врачам фтизиатрам в противотуберкулезный диспансер, так как диагноз туберкулеза устанавливается только врачом фтизиатром. В противотуберкулезной медицинской организации с целью дифференциальной диагностики проведут все необходимые исследования и строго при наличии показаний выполнят Диаскинтест (экспресс метод диагностики туберкулеза, который более специфичен, чем стандартный туберкулин), что позволит точно, определить инфицирование туберкулезом.

- В каких случаях ребенку может быть назначено профилактическое лечение и как оно проводится?

- В первую очередь подлежат профилактическому лечению дети, которые контактировали с больным туберкулёзом. Лечение назначается также и в случаях отклонения показателей пробы Манту от установленных величин. Определение показаний к назначению лечения осуществляется на  приеме у врача – фтизиатра. Врач строго индивидуально, с учётом факторов риска, определяет режим и методику химиопрофилактического лечения. Лечение, как правило, назначается на 2 месяца. И здесь очень важно понимание и сотрудничество родителей ребёнка.

-Есть ли отличия в течении болезни в зависимости от возраста?

-Течение болезни у взрослых и детей отличается. У детей и подростков отсутствуют, либо выражены слабо типичные для туберкулеза симптомы: кашель, мокрота, одышка, боли в грудной клетке, кровохарканье практически не встречается, температура при ранних и ограниченных формах туберкулеза часто остается нормальной.

Клинико-рентгенологические проявления заболевания нередко выражены слабо, маскируются под другие заболевания.

Важно внимательно относиться к тем проявлениям болезни, которые имеются:

Снижение аппетита, нарушение пищеварения, являются одним из ранних симптомов туберкулёза у ребенка.

Ребенок изменил свое поведение без видимой причины: в раннем возрасте дети становятся плаксивыми, капризными, плохо спят. Дошкольники быстро утомляются, появляется раздражительность, неадекватная реакция на окружающее. Школьники начинают плохо учиться, снижается внимание и память.

-Как сегодня лечат туберкулез?

- Прием противотуберкулезных препаратов является основным компонентом лечения туберкулеза, которые подавляют размножение микобактерий туберкулеза или уничтожают их.

Несколько противотуберкулезных препаратов применяют одновременно в течение достаточно длительного времени. Существуют стандартные режимы химиотерапии, которые применяют в зависимости от формы туберкулезного процесса. Успех лечения зависит не только от усилий приложенных лечащим врачом, но и от приверженности пациента к лечению.

Материал подготовлен специалистами КУ ХМАО-Югры

«Сургутский клинический противотуберкулезный диспансер» 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна