Ко Дню борьбы с туберкулезом Сургут украсили белыми ромашками

Белая ромашка – символ социальной акции «Дыши свободно!», которую Центр общественного здоровья и медицинской профилактики проводит ежегодно на территории Сургута. В 2023 году акцию поддержали образовательные и дошкольные учреждения, медицинские организации, представители бизнес-сообщества и администрация города.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. Традиционно в этот день проходят семинары и скрининговые обследования, научные конференции и беседы с врачами. В Сургуте все неравнодушные объединяют свои силы для того, чтобы позаботиться о юных пациентах Противотуберкулезного диспансера и напомнить взрослым о важности своевременного прохождения флюорографии и диспансеризации.

В акции «Дыши свободно» приняли участие несколько тысяч человек – это детсадовцы, школьники и студенты ССУЗов. Дошколята к Всемирному дню борьбы с туберкулезом изготовили из подручных материалов белые ромашки, школьники и студенты приняли участие в семинарах.

Помимо образовательных организаций акция прошла в торговом центре «Богатырь»: там Сургутский филиал Центра общественного здоровья совместно с Сургутской городской клинической поликлиникой № 2 и студентами-волонтерами медицинского колледжа организовали скрининговое обследование и провели профилактические беседы. Измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и уровень глюкозы в крови, и даже пройти вакцинацию от пневмонии, столбняка и клещевого энцефалита смогли все желающие. В общей сложности в акции приняли участие 205 посетителей и сотрудников торгового центра, и каждый из них получил в подарок белую ромашку.

Следующим этапом акции станет вручение подарков пациентам педиатрического отделения Сургутского противотуберкулезного диспансера от неравнодушных жителей города.

Сургутский филиал Центра общественного здоровья благодарит всех откликнувшихся на призыв присоединиться к акции «Дыши свободно!». Благодаря вашей поддержке дети, сражающиеся с опасным недугом, видят и чувствуют реальную заботу о них, а это обязательно ускорит процесс их выздоровления.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна