Встретим весну красотой и трезвостью!

Близится главный весенний праздник – Международный женский день 8 марта. Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики искренне поздравляют прекрасную половину человечества с этим прекрасным днем и желают всего самого лучшего! А главное – здоровья для вас и ваших близких.

Стоит вспомнить о том, как использовать праздничный выходной с пользой, не навредив здоровью и зарядившись энергией и позитивным настроением.

Заранее спланируйте день, чтобы не провести его, не выходя из-за стола. Или не вставая с дивана. Включите в план праздничного дня прогулку на свежем воздухе и совместный семейный досуг. Уделите внимание рациональному и полезному питанию. Из горячих блюд предпочтительнее выбирать нежирное мясо или рыбу. Постарайтесь не злоупотреблять солеными блюдами. Помните, что многие продукты (колбасы, сыры, кондитерские изделия) содержат «скрытые» жиры.

Пейте во время застолья больше воды. Вода должна быть простой, не газированной. Избегайте алкогольных напитков. Это не лучшие друзья женской красоты и здоровья.

Официальные статистические данные в России говорят о том, что до середины 1980-х годов зависимость от алкоголя преимущественно была мужской болезнью: соотношение больных мужчин и женщин составляло примерно 1:12. В настоящее время составляет около 1:4.

Медицинского термина «женский алкоголизм» не существует. Но есть определенные особенности течения алкогольной зависимости у женщин и у мужчин. К сожалению, психология женского алкоголизма такова, что пьющая дама обращается за помощью в медицинское учреждение на запущенной стадии заболевания.

Поэтому специалисты рекомендуют потреблять морсы и соки, богатые витаминами и действительно полезные для красоты и здоровья! Безалкогольные коктейли готовятся обычно на основе фруктовых соков, молочных продуктов, газированных напитков. Также в состав может входить лед, специи, кусочки свежих или консервированных фруктов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна