Мероприятия по онконастороженности в стоматологии проходят в Нефтеюганске

В рамках месячника профилактики онкологических заболеваний специалисты Нефтеюганской городской стоматологической поликлиники и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в городе Нефтеюганске продолжают проводить мероприятия для сотрудников Многофункционального центра Югры в городе и районе.

Врач стоматолог-терапевт Ольга Грищенко представила презентационный доклад по онконастороженности в стоматологии. Она напомнила, что на стоматологах лежит обязанность в ходе первичного осмотра пациента также проводить онкоскрининг полости рта для выявления возможных новообразований. Это входит в программу государственных гарантий.

Ольга Николаевна рассказала о методике онкоскрининга с применением аппарата для аутофлуоресцентной стоматологии (АФС), о факторах, вызывающих появление предраковых состояний, их признаках. Отдельное внимание было уделено предупреждению стоматологических заболеваний: правильному уходу за зубами, рекомендациям по рациональному питанию (ограничение потребление углеводов), предупреждению вредных привычек, необходимости периодичных осмотров.

После лекции врачи-стоматологи поликлиники провели всем желающим профилактический осмотр полости рта с визуализацией АФС-аппаратом. Осмотренным пациентам были даны рекомендации по профилактике болезней ротовой полости и гигиене.

Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели анкетный опрос, направленный на изучение информированности населения о факторах риска развития онкологических заболеваний и организовали раздачу информационных материалов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна