Главный стоматолог Югры дала советы, как сохранить зубы здоровыми

 

При поддержке Минздрава России с 6 по 13 февраля в России проходит Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Тематическая неделя приурочена к профессиональному празднику стоматологов, который отмечается ежегодно 9 февраля.

В Югре стоматологическую помощь оказывают в 52 медицинских организациях более 700 специалистов по различным направлениям.

Одним из важных направлений в работе стоматологической службы региона является профилактика. Главный внештатный специалист стоматолог Департамента здравоохранения Югры Валентина Казакова рекомендует не менее двух раз в год посещать с профилактической целью врача-стоматолога, своевременно проводить плановую санацию полости рта, включая хирургическое лечение, в случае необходимости своевременно проводить зубопротезирование, а при занятии активными видами спорта (хоккей, бокс и т.д.) использовать каппы.

Для сохранения стоматологического здоровья необходимо употреблять больше твердых фруктов и овощей (морковь, яблоки), твердые сорта сыров, творог, морскую рыбу, зеленый чай без сахара, фторировать воду или добавлять в пищу фторированную соль. Кроме того, минимизировать употребление легкоусвояемых углеводов, исключить сладкие газированные напитки и концентрированные соки, а также отказаться от вредных привычек (курение, покусывание щек и губ, употребление алкоголя, очень горячей пищи и напитков и т.д.).

Очень важно помнить о рациональной гигиене полости рта: чистить зубы и язык два раза в день утром после еды и вечером перед сном, использовать дополнительные предметы гигиены (межзубную нить, межзубные ершики, ирригаторы). После приема пищи прополаскивать полость рта и использовать дополнительные средства - жевательную резинку с ксилитом, межзубную нить.

         Валентина Алексеевна подчеркивает, что  родители должны помогать детям ухаживать за зубами до 12 лет. 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна