Рак шейки матки

Рак шейки матки занимает второе место среди всех локализаций гинекологического рака. Каждые полтора часа в мире от него умирает одна женщина. Молодые, социально и репродуктивно активные женщины 35-55 лет самая уязвимая группа, которая в последнее десятилетие стала быстро «молодеть». Нередко заболевание диагностируется у 20-летних женщин.

 

Из-за чего возникает рак шейки матки, какие факторы риска известны?

 

  • Половая распущенность, куда можно отнести раннее начало половой жизни, частая смена и большое количество половых партнёров, инфекции, передаваемые половым путём, венерические заболевания.
  • Частые беременности и ранняя первая беременность, длительный прием оральных контрацептивов.
  • Низкий социально-бытовой уровень женщины, а также курение, алкоголь и ослабленная иммунная защита.
  • К косвенным факторам, влияющим не на саму возможность заболевания, а на переход его в неизлечимую стадию, врачи относят отсутствие регулярных осмотров у гинеколога.

 

Как избежать заболевания, профилактики рака шейки матки?

 

Лучшее предотвратить заболевание, чем потом героически сражаться с ним. И начинать необходимо с воспитания ответственного отношения к себе и своему здоровью. Гигиена половых отношений, снижение числа сексуальных партнеров, использование барьерной контрацепции, - основа первичной профилактики заболевания. Немаловажным условием крепкого здоровья является здоровый образ жизни, физическая активности и отказ от вредных привычек.

Ответственное отношение к родительству: планирование беременности и снижение количества абортов еще один важный аспект в профилактике рака шейки матки.

Рак шейки матки – это единственный тип рака, который может быть предотвращен при помощи вакцинации (прививки). При наличии вируса риск онкологического заболевания возрастает в 60 раз. Сегодня в России зарегистрированы две вакцины: «Церварикс» и «Гардасил». Вакцины разработаны против самых опасных типов папилломо-вирусной инфекции и помогают иммунной системе распознать и разрушить вирус на стадии контакта с возбудителем. Эффективность вакцинации увеличивается при использовании вакцины до начала половой жизни.

 

Ответственное и внимательное отношение к себе и своему здоровью.

Регулярное профилактическое посещение гинеколога поможет вовремя заметить признаки начинающегося заболевания, выявить его и начать лечение. Вовремя пройденный осмотр у гинеколога снижает риск развития рака шейки матки на 80%.

 

Какие исследования проводятся при обследовании?

 

  • Визуальный осмотр шейки матки и выявление видимой патологии.
  • Проведение цитологического скрининга - взятие мазка на онкоцитологию из цервикального канала шейки матки, а также проведение цитологического мониторинга методом жидкостной цитологии.
  • ВПЧ тестирование для выявления групп риска по заболеванию раком шейки матки (высокоонкогенные штаммы).
  • Кольпоскопия - представляет собой высокоинформативный метод диагностики заболеваний шейки матки (исследование шейки матки под микроскопом с проведением специальных проб). Это один из ведущих методов обследования, который позволяет выбрать оптимальные способы ведения пациенток и контролировать состояние эпителия шейки матки.

Сочетание цитологического исследования и кольпоскопии повышает выявляемость предраковых заболеваний шейки матки и рака шейки матки до 95% и даёт возможность выявить возникновение злокачественного заболевания на ранних стадиях развития.

 

Для предупреждения возникновения рака шейки матки, в большинстве случаев, достаточно пересмотреть свои жизненные приоритеты, серьезно отнестись к вопросу вакцинации, изменить при необходимости привычный образ жизни, отказаться от вредных привычек, вовремя проходить профилактические осмотры у гинеколога, своевременно проводить лечение доброкачественных и пограничных заболеваний шейки матки.

Главное - захотеть и не упустить время!

 

Сергей Сокольцов,

врач акушер-гинеколог

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна