В Югре прошли соревнования по оказанию первой помощи «Симулятор ХМАО-2022»

Окружные соревнования по оказанию первой медицинской помощи Симулятор ХМАО-2022» прошли в Нефтеюганске. В них приняли участие 11 медицинских организаций из Ханты-Мансийска, Сургута, Мегиона, Когалыма, Нефтеюганска и Пойковского.

О том, как это было, рассказали сотрудинки Клинического врачебно-физкультурного диспансера. В команду вошли заведующий нефтеюганским филиалом Гульнара Гизатулина, врач по спортивной медицине Антонина Тарасенко и фельдшер Лилия Саяхова.

Командам предстояло преодолеть маршрут, работая на заранее подготовленных станциях, где загримированные статисты имитировали поведение пострадавших. Участникам предстояло оказывать помощь на месте ДТП с участием легкового автомобиля, с участием мотоциклиста, а также демонстрировать свои знания и умения оказания первой помощи на этапах сердечно-легочной реанимации, оказания помощи в лесу, при судорогах и кататравмах (падение с высоты).

«Такие мероприятия отличная возможность закрепить и проверить свой уровень практических навыков, сделать работу над ошибками. Подготовиться к эффективному обеспечению своевременной и качественной медицинской помощи спортсменам, тренерам, болельщиками» - поделилась Гульнара Гизатулина.

Организаторами мероприятия выступили Нефтеюганская территориальная организация работников здравоохранения РФ, совместно с общественным движением «Легион» и Нефтеюганской городской станцией скорой медицинской помощи.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна