2 июля 2022 года будет отменен временный порядок признания лица инвалидом

Вступают в силу новые Правила признания лица инвалидом, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 05.04.2022 г. № 588, за исключением отдельных положений.

2 июля прекращает действие временный порядок признания лица инвалидом, который был установлен постановлением правительства Российской Федерации с 1 марта 2020 года в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекцией.

«Установление группы инвалидности, категории «ребёнок-инвалид» путем продления на шесть месяцев ранее установленной инвалидности со 2 июля 2022 года осуществляться не будет», - сообщили в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

Жителям Югры, имеющим инвалидность с установленным сроком переосвидетельствования, при отмене временного порядка признания лица инвалидом, рекомендуется заблаговременно за 2 месяца до установленного срока инвалидности записаться на приём к врачу-терапевту участковому в поликлинике по месту прикрепления, для проведения обследования и своевременного оформления направительных документов на медико-социальную экспертизу.

«Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за два месяца до истечения установленного срока инвалидности», - пояснила заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Марина Хохрина.

Информацию о прекращении действия временного порядка признания лица инвалидом и о новых правилах признания лица инвалидом граждане могут получить в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре:

  • по телефону горячей линии: 8 (3467) 30-16-26;
  • электронной почте: gbmse86@bk.ru;
  • на официальном сайте: www.86.gbmse.ru;
  • в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/mse86.
  • в мессенджере Телеграм: 8 (982) 520-0634 (для текстовых сообщений).

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна