Порядка 8500 детей в Пыть-Яхе осмотрено специалистами в ходе ежегодного профосмотра

В 2021 году медицинскими осмотрами были охвачены 6110 школьников и 2336 воспитанников детских садов, что составило 99% от запланированного числа. Пристальное внимание врачи обращают на здоровье детей, готовящихся к поступлению в школу, а также определенные категории из числа школьников: первоклассники, выпускники начальной школы, подростки 14-17 лет, дети коренных народов Севера, несовершеннолетние, находящиеся под опекой, дети, стоящие на диспансерном учёте с хроническими заболеваниями.    

В рамках профосмотров с детьми работала мультидисциплинарная бригада врачей, состоящая из педиатра, стоматолога и узкопрофильных специалистов: детского хирурга, эндокринолога, невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, детского уролога и детского гинеколога. Помимо этого, дети проходили ряд диагностических, функциональных и лабораторных исследований. 

«На основании результатов проведенного профилактического медицинского осмотра, врачи проводят комплексную оценку состояния здоровья несовершеннолетних, что позволяет провести распределение их по группам здоровья. Медосмотр показал, что большая часть детей практически поровну распределилась на 1 и 2 группу (по 42%). Первая - это здоровые дети, вторая - имеющие  незначительные функциональные отклонения в состоянии здоровья, задержку общефизического развития без эндокринной патологии. 15% осмотренных специалистами детей отнесены к 3 группе здоровья – это дети, страдающие хроническим заболеваниями в стадии ремиссии», - рассказала старший фельдшер отделения медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях детской поликлиники Пыть-Яхской окружной клинической больницы Людмила Шваб.

Из заболеваний, выявляемых на профилактическом осмотре, на высоком уровне стабильно болезни глаза и его придаточного аппарата. Наиболее распространенными причинами нарушения зрения являются нескорректированные аномалии рефракции. На втором месте - болезни органов пищеварения. На третьем – заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, наиболее распространенные из них - избыток или недостаточность веса.

Информация о результатах медицинского осмотра передается родителям или другим законным представителям.  Детям с вновь выявленными заболеваниями  выдаются направления к специалистам детской поликлиники для прохождения дальнейшего обследования и лечения.

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна