Советы по пребыванию на улице в холодную погоду

 

 

Прогулка на свежем воздухе  отличный способ провести свободное время. При этом необходимо помнить:

  • Зимняя одежда должна быть теплой, но легкой и не сковывающей движения. Чем ниже физическая активность – тем выше риск замерзнуть. Кстати, головной убор и обувь не должны промокать от снега и должны обеспечивать надежную защиту от морозного ветра и холодной земли. Желательно пользоваться специальными гигиеническими защитными косметическими средствами – кремами и гигиенической помадой. Это убережет от обморожения, шелушащейся кожи и растрескавшихся губ.
  • При выборе одежды предпочтение отдайте натуральным тканям, коже, меху и шерсти - это те материалы, которые по-настоящему согревают и защищают в мороз.
  • Дышите носом, а рот прикройте шарфом. При неправильном дыхании, холодный воздух, не успев согреться, попадает прямиком в трахею, бронхи и верхушки легких, а это многократно увеличивает риск инфекционного заболевания. Особенно данный совет актуален для любителей зимнего спорта.
  • Согреться можно несколькими простыми движениями - быстро сжимаем-разжимаем руку в кулак (сначала одну, потом другую, потом обе вместе). Повторите 20-30 раз с интервалами. Затем – начинайте перекатывать стопу с пятки на носок, но не отрывая от земли и при этом стараясь дать нагрузку на голени и икры ( 20-30 раз с интервалами между подходами).

Если все-таки на морозе было проведено довольно долгое время, то это чревато переохлаждением, отморожением и обморожением.

Симптомы переохлаждения: озноб и дрожь, нарушение сознание (бред, апатия, неадекватное поведение и пр.), посинение и побледнение губ, снижение температуры тела.

Необходимо: выпить горячий чай с большим содержанием сахара, но, ни в коем случае не алкоголь. На холоде, и без того замерзший человек, который постепенно устал и утратил  подвижность и уровень давления в кровеносной системе, под влиянием алкоголя склонен двигаться еще медленнее, а то и вообще почувствовать сонливость или травмироваться.

Принять согревающую ванну (20-25°С). После процедуры следует надеть теплую сухую одежду и укрыться одеялом.

Отморожение может возникнуть не только по причине длительного пребывания на морозе, но и при повышенной влажности и сильном ветре.

Первая помощь: побелевшие щеки, нос, уши достаточно растереть чистой рукой до появления покраснения, жжения, покалывания.

Растирать и массировать пострадавший участок кожи лучше водкой, спиртом, одеколоном или шерстяной тканью, фланелью, но, ни в коем случае не снегом.

Если отморожены пальцы ног следует: осторожно снять обувь, для восстановления кровообращения ногу поместить в таз с водой, температура которой должна быть 20-25°С, затем постепенно, в течение 15-20 минут довести температуру до 40°С.

Если в течение 30 минут появилась боль, покраснение кожи и чувствительность стала восстанавливаться, значит, кровообращение пришло в норму. Только после этого пострадавшую ногу следует насухо вытереть, наложить согревающую повязку из нескольких слоев марли и толстого слоя ваты (обмороженные пальцы надо обязательно проложить полосками бинта) и тепло укутать. Одновременно с ванночкой выпить теплый, сладкий чай.

В тяжелых случаях переохлаждение перерастает в обморожение - травматическое поражение кожи, связанное с частичным омертвением тканей. Чаще всего подвергаются обморожению пальцы ног.

Если конечности потеряли чувствительность, а кожа стала бледной, твердой и холодной на ощупь, то немедленно следует переместиться в теплое помещение - укрыть поврежденные конечности теплоизолирующей повязкой большим количеством ваты (можно воспользоваться одеялом), выпить теплый чай с большим содержанием сахара,

принять 2-3 таблетки анальгина и вызвать врача.

Нельзя: растирать обмороженные участки кожи и использовать теплые грелки, принимать ванну.

 

Фахрия Хаспладова,

фельдшер отделения профилактики БУ «Няганская городская поликлиника»

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна