Школьникам-волонтерам Советского рассказали об опасностях наркомании

Врач психиатр-нарколог Советской районной больницы Александра Андреева провела дистанционное занятие с волонтерами-школьниками – «Советскими интернами». Каковы мотивы употребления наркотиков? Кем впервые был употреблен термин «наркотик» и для чего? Как различные наркотики воздействуют на организм? Ответы на эти и другие вопросы ребята получили в онлайн-формате.

Кроме того школьникам продемонстрировали методику экспресс-тестирования на ВИЧ.

«Детская и подростковая наркомания — серьезная проблема. Привыкание подростков к алкоголю и наркотикам развивается в несколько раз быстрее, чем у взрослых, а разрушающее действие этих веществ на организм подростка в несколько раз сильнее, чем на организм взрослого. Сегодня мы говорили со школьниками о природе наркоманий, сути этого тяжелейшего заболевания, о формировании и развитии психической и физической зависимости от наркотиков. Договорились о том, что ребята проведут профилактические беседы среди своих сверстников. Важно как можно раньше объяснить детям, что единственный верный способ избежать этой болезни – не допустить первой дозы», — рассказала Александра Андреева.

Отметим, мероприятие состоялось в рамках межведомственной районной антинаркотической акции «Быть здоровым, жить активно — это сильно, позитивно!»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна