Югра примет участие во Всемирном дне безопасности пациентов

17 сентября Минздравом России совместно с Росздравнадзором и при взаимодействии с представительством ВОЗ в России запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов.

Цель дня – повышение глобальной осведомленности и поощрение международной солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности и снижение вреда для пациентов во всем мире. Дата важна для профессионального сообщества и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

Ключевой тезис Всемирного дня безопасности пациентов текущего года: «Безопасность при оказании помощи матерям и новорожденным». В нашей стране запланировано проведение Всероссийской олимпиады по безопасности в здравоохранении, интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности, проведение регионального этапа всероссийского конкурса «Лидер качества в здравоохранении» и др.

Югра также поддержит Всемирный день безопасности. В медицинских организациях региона пройдут интерактивные мастер-классы, практические тренинги для медицинских работников, лекции, круглые столы, тематические беседы с пациентами в стационарах. Так в Нижневартовской городской детской поликлинике состоятся научно-практические конференции, интерактивные мастер-классы и практико-ориентированные семинары для медицинских работников по вопросам обеспечения безопасности медицинской деятельности. На станции переливания крови в Нефтеюганске среди доноров пройдут лекции и опросы. На сайтах и в социальных сетях учреждений будет размещена полезная информация для пациентов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна