Мегионским нефтяникам напомнили об опасности употребления одурманивающих веществ

Специалисты Психоневрологической больницы имени Святой Преподобномученицы Елизаветы прочитали лекцию о борьбе с зависимостями сотрудникам нефтяного предприятия. Мероприятие состоялось в рамках в реализации проекта «Укрепление общественного здоровья».

- Зависимость – это отсутствие независимости, привязанности к чему-то, что дает человеку возможность чувствовать себя удовлетворенным, не прикладывая при этом никаких усилий, - отметила лектор. - Предрасполагающими факторами зависимости могут быть социальные, биологические (генетика, травмы головы, заболевания центральной нервной системы) и психологические.

Скорость формирования зависимости складывается из множества факторов – от вида наркотика, особенностей функционирования головного мозга, определяется наследственностью, полом и даже возрастом.

Специалисты напомнили, что здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Здоровье бесценно, его не купишь ни за какие деньги.

Встреча завершилась раздачей профилактического материала, в котором содержится информация о том, как изолировать себя от вредной продукции и что делать, если кто-то из семьи попал в эту сферу.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна