Медики Нефтеюганска участвуют в реализации проектов «Укрепление общественного здоровья» и «Старшее поколение»

В условиях затянувшейся пандемии новой коронавирусной инфекции и связанной с этим длительной самоизоляции здоровье людей старшего возраста требует более пристального внимания.

Чтобы сохранить здоровье и бодрый настрой, старшее поколение Пойковского придерживается рекомендаций врачей, они используют все проверенные временем методы. Ветераны соблюдают самоизоляцию, прививаются, занимаются физическими упражнениями.  Но, как отмечают пожилые, для людей, привыкших вести активный образ жизни, немаловажное значение имеет полноценное общение.

Под эгидой Совета ветеранов в  Пойковском состоялся  день активного отдыха. Группа любителей скандинавской ходьбы совершила вылазку на Бардовскую поляну. В мероприятии приняли участие медицинские работники Нефтеюганской районной больницы.

Заместитель главного врача по поликлиническому разделу Наталья Стинова  рассказала о пользе ходьбы с палками, технике движений,  а также  напомнила о необходимости обязательной разминки перед прогулками, и палки – хорошее подспорье для этого. Наталья Сергеевна показала несколько упражнений, которые помогают размять и улучшить кровоснабжение дельтавидной мышцы спины и икроножных мышц, чтобы впоследствии ходьба не обернулась усталостью и болями. Участники прогулки внимательно слушали информацию, задавали интересующие их вопросы.

 Несколько часов пенсионеры-физкультурники наслаждались ярким солнцем, свежим лесным воздухом, встречей друг с другом, играли в дартс, отдыхали в  специальных обустроенных беседках, пели песни, пили чай, угощались свежими арбузами. Активисты Совета ветеранов признались, что  совместная прогулка на свежем воздухе придала им сил, рекомендации врача были полезны, новые упражнения обязательно  будут применять  во время прогулок.

- Встречи с пойковчанами старшего поколения проходят у нас регулярно,  медицинские работники  охотно организуют тематические беседы, проводят выездные вакцинации, мониторинг физических показателей, - отмечает заместитель главного врача по поликлиническому разделу Наталья Стинова. – К счастью, люди  старшего возраста очень заинтересованы в активном долголетии, участвуют  во всех спортивных мероприятиях. В общественной организации Совета ветеранов имеется в большом количестве спортивный инвентарь для скандинавской ходьбы, легкой атлетики, ветераны с большим удовольствием  посещают бассейн, и это очень важно: именно физическая активность позволяет поддерживать тонус всех систем организма и избегать многих тяжелых заболеваний, с которыми в пожилом возрасте справляться гораздо труднее.

Многие  из ветеранов городского поселения уже достигли и перевыполнили целевые показатели по продолжительности жизни, заданные  в национальном проекте «Демография», и служат хорошим примером своим детям и внукам.  Согласно нацпроекту, к 2024 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна вырасти с 72,7 до 78 лет, а здоровой жизни – с 63 до 67 лет.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна