В День физкультурника – о роли инструкторов-методистов ЛФК в медицинской реабилитации

Оказывается, с закрытым ртом ходить удобнее и безопаснее. Височно-нижнечелюстной сустав – наша опора при пешем передвижении. Неожиданно? Им известны и многие другие секреты человеческого организма. Эти знания помогают ставить пациентов на ноги и возвращать им двигательную активность.

Инструкторы-методисты ЛФК, работающие в отделении ранней медицинской реабилитации Сургутской травмбольницы, ежедневно помогают людям восстанавливаться после травм, инсультов и операций. Лечить движением начинают еще с реанимации. Ранняя вертикализация, пассивная гимнастика помогают избежать гипостатических осложнений.

- Многих пациентов приходится заново учить ходить. В первые дни они испытывают очень сильный страх – боятся вставать. Сначала помогаем это чувство преодолеть, потом приступаем к занятиям. Порой даже элементарный перекат стопы с пятки на носок нужно отрабатывать несколько дней. Поэтому первому шагу мы радуемся вместе с больным. Со стороны такие успехи кажутся незначительными, а для нас это всегда достижение, - говорит инструктор-методист ЛФК Нина Андрусенко. 

В профессии Нина Викторовна уже 25 лет, и всё это время работает в Сургутской травмбольнице. Она - автор рекомендаций для тех, кто перенес операции по протезированию коленных и тазобедренных суставов. Её памятки c алгоритмами реабилитации уже много лет помогают пациентам и коллегам.

В медицинской реабилитации лечебная физкультура играет важную роль. После болезни или травмы организм резко меняет настройки с правильных на удобные, включая режим энергосбережения.  Человек, сам того не осознавая, начинает двигаться по-другому, оставляя без нагрузки некоторые мышцы. В итоге появляются хромота и другие нарушения. Специалисты вовремя замечают такие изменения и подбирают соответствующие упражнения, чтобы скорректировать работу опорно-двигательного аппарата.

В свой профессиональный праздник – День физкультурника – инструкторы-методисты ЛФК Сургутской травмбольницы напоминают о необходимости регулярно поддерживать двигательную активность. Занятия ЛФК - не только для больных. Это идеальный и самый доступный комплекс всех необходимых упражнений для сохранения тонуса.

Кстати, многие популярные и продаваемые сегодня направления основаны именно на ЛФК. Калланетика, шейпинг, стретчинг, зумба, а также некоторые методики расслабления – всё это и есть лечебная физкультура, разбавленная элементами хореографии или подвижных игр.

 

 

 

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна