Август – месяц репродуктивного здоровья

Основой для зачатия и рождения здорового ребенка является хорошее репродуктивное здоровье родителей. Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, психического здоровья и социального благополучия человека, определяющее способность к воспроизводству потомства.

Для того чтобы родить здоровых детей необходимо заботиться о своем здоровье. Независимо от пола и возраста важно соблюдать правила личной гигиены, укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни и следить за питанием, а также отказаться от вредных привычек. Регулярно посещать гинеколога/уролога и выполнять рекомендации врача.

Тем, кто начал половую жизнь, врачи дополнительно рекомендуют пользоваться барьерными контрацептивами – для профилактики заболеваний, передающихся половым путем и нежелательной беременности. Всегда помнить о том, что лучше заранее планировать беременность, чем избавляться от незапланированного ребенка.

Помните, что планирование семьи, здоровый образ жизни, применение безопасных методов контрацепции помогут сохранить ваше здоровье!

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна