В Югре отметят Всемирный день донора

«Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь» – таков лозунг Международного дня донора в 2021 году. Девиз мероприятия передает важный вклад доноров в сохранение и спасение жизней людей. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья.

Поздравление доноров и вручение сувениров от Службы крови пройдет в Окружной станции переливания крови в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске 15 июня.

Слаженная работа Службы крови Югры и ответственность регулярных доноров позволяет ежедневно спасать жизни десятков людей, а также улучшать качество жизни многих пациентов. За 5 месяцев 2021 года в нашем округе 15 тысяч доноров совершили более 16 тысяч донаций крови, плазмы и тромбоцитов. За это время донорское движение региона пополнилось на 1 305 человек.

С января 2021 года станцией и отделениями переливания крови было заготовлено без малого 15,5 тысяч литров донорской крови, 5,6 тысяч литров плазмы, проведена 1 371 процедура тромбоцитафереза.

«На протяжении всей пандемии COVID-19 доноры продолжают сдавать кровь и её компоненты для пациентов, нуждающихся в переливании. Их бесценная помощь подтверждает важную роль активного донорства, как в обычные, так и чрезвычайные времена», – подчеркнул главный врач Окружной станции переливания крови Юрий Чемакин.

Напоминаем, что донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет и весом не менее 53 кг, не имеющий медицинских противопоказаний. Перед донацией донор на станции переливания крови проходит обязательное медицинское обследование, включающее в себя осмотр врачом-трансфузиологом и предварительное лабораторное обследование крови.

Донорам необходимо соблюдать диету и питьевой режим (исключить жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло). При себе иметь паспорт с указанием местной прописки и флюорографию. Со списком противопоказаний и рекомендаций подробно можно ознакомиться на официальном сайте Окружной станции переливания крови http://donor-surgut.ru/info/stock/.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна