Влияние курения на здоровье

Христофор Колумб в 1492 году не только открыл американский остров Сан-Сальвадор, но и обнаружил на нем жителей, куривших листья растения табака, свернутые в трубочки и подсушенные на солнце. Местные жители называли их «сигаро». Так человечество впервые узнало о курении.

В 1493 году растение стали культивировать: порошок, полученный из сушеных листьев, назвали табаком. В Европе впервые табак из семян вырастил Жан Нико (от имени которого и произошло слово «никотин»). В 1596 году табак начали использовать при лечении головной боли, путем вдыхания его запаха. Люди поверили в лечебные свойства табака, и он стал быстро приобретать популярность. Так, к концу 16 века курение распространилось практически по всей Европе. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, но вскоре выяснилось, что курение вызывало тяжелые отравления, многие из которых заканчивались смертью.

В настоящее время курение является актуальной проблемой во всем мире. Более 1 миллиарда человек в мире курят. Отрицательно табак влияет не только на курильщика, но и на окружающих людей. Вдыхание дыма некурящими людьми также вызывает заболевания дыхательной системы, рак легких и сердечно-сосудистые заболевания. От отравления табачными ядами сильно страдает нервная система. Одним из первых признаков отравления табаком нервной системы, является головокружение. Обычно головокружения сопровождаются приступами, а иногда и чередой приступов большой интенсивности. Вначале появляется чувство пустоты, человек не может сосредоточиться, появляется ощущение потери сознания. Кажется, что все предметы движутся, а если человек закрывает глаза, появляется чувство кружения собственного тела. У курящих людей со временем развиваются симптомы, характерные для невротического состояния: быстрая утомляемость, раздражительность, ослабление памяти, нервозность, головные боли.

Органы дыхания – принимают на себя самый первый удар от табачных ядов. Плотные частицы сажи и тот «букет», который входит в состав продуктов табачного дыма, раздражают слизистую оболочку гортани, трахеи, бронхов, мельчайших бронхиол и легочных пузырьков — альвеол. В результате воздействия развивается хроническое воспаление дыхательных путей. Курильщики часто страдают бронхитом, их постоянно мучает кашель, особенно усиливающийся к утру.

Кашель сопровождается обильным отхаркиванием грязно-серой мокроты. Постоянное раздражение голосовых связок, которое часто встречается у курильщиков, делает его голос грубым, хриплым, неприятным. Что в свою очередь может стать преградой для профессиональной деятельности, например (певца, педагога).

Врачи установили прямую связь между курением и туберкулезом. У курящих людей туберкулез встречается вдвое чаще, чем у не курящих. Курение одна из первых причин заболевания раком легкого. Статистика вещь упрямая, и она говорит, что у курящих людей вероятность заболеть раком легкого в 10 раз выше, чем у не курящих. Если человек здоров, эта нагрузка на сердце не очень велика, а если у человека больное сердце, то эта нагрузка переноситься с трудом. Как показали эксперименты, при курении надпочечники выделяют гормональные вещества, которые способны вызвать повышение кровяного давления. Это в свою очередь дополнительно увеличивает нагрузку на сердце. Сердце затрачивает больше энергии для того чтобы перегнать кровь через значительно уменьшившийся просвет сосудов. При уменьшении диаметра сосудов ухудшается кровоснабжение органов, температура кожных покровов уменьшается. При вдыхании окиси углерода в крови у курящих увеличивается содержание карбоксигемоглобина, что ухудшает снабжение кислородом сердечной мышцы. Плохое кровоснабжение сердца приводит постепенно к его жировому перерождению. Таким образом, курение может вызвать развитие атеросклероза, а атеросклероз в свою очередь может привести к учащению случаев заболеваемости ишемической болезнью сердца, которую нередко называют сейчас «болезнью века». К ишемической болезни относят все болезни сердца и расстройства его деятельности, связанные с резким уменьшением (общим или локализованным) поступления крови в сосуды, питающие сердце. В развитии гипертонии и атеросклероза курению отведена одна из первых ролей. Данные ВОЗ говорят о том, что смертность от ишемической болезни сердца наступает чаще у курящих и уменьшается у тех, кто бросил курить. Приступы внезапной смерти у курящих встречаются в четыре раза чаще, чем у некурящих.

Попадая в полость рта, дым от сигарет раздражает язык, десна, зев, он отрицательно действует на зубную эмаль и она начинает трескаться. Очень часто курильщики страдают галитозом. Дым от сигарет раздражает слюнные железы, вследствие чего происходит обильное слюноотделение. Ученые установили, что курение это прямой путь к раку губ и языка.

По результатам исследования Всемирной организации здравоохранения, рак органов полости рта и пищевода в четыре раза чаще встречается у курящих, чем у некурящих. Отравляющую роль табачного дыма связывают с механическим, термическим и химическим воздействиям. Разными путями отравляющие вещества от табачного дыма попадают в органы пищеварения. Яды проникают в систему пищеварения через центральную нервную систему, со слюной, а также через кровеносную систему.

Это объясняет плохой аппетит и плохое пищеварение у курильщиков. Неоценимый вред курение наносит и печени. У курящих людей часто наблюдается увеличение печени, которое проходит, если человек бросает курить. Вред курение также оказывает и на поджелудочную железу. У курильщиков риск заболевания раком вдвое выше, чем у не курящих. Если некурящий человек постоянно находится в накуренном помещении, у него возникает опасность получить хронические желудочно-кишечные заболевания.

Окружающие, которые вдыхают дым курильщика, подвержены всем тем же болезням, что и сам мученик, так как большая часть дыма с его вредными веществами не вдыхается курильщиком, а рассеивается в окружающем воздухе, и некурящие люди, вдыхая этот воздух, получают свою дозу яда, который способствует развитию различных заболеваний и у них.

Эта пагубная привычна негативно влияет не только на общее состояние организма, но и на бюджет человека. Курильщик ежемесячно тратит неплохую сумму на табак, а ведь ее можно потратить на полезные, нужные вещи. Человеку, зависимому от никотина, к сожалению, тяжело бросить курить. У некоторых на это уходят месяцы, а то и годы. Никотиновое влияние на человеческий мозг схоже с наркотическими средствами. Навсегда забыть о курении можно только с помощью силы воли. Хотя на сегодняшний день разработаны всевозможные пластыри, таблетки и спреи, якобы, помогающие от зависимости.

Государство тоже не остается в стороне от этой проблемы. Так, в настоящее время запрещена реклама табачных изделий. Вышел законопроект, запрещающий курение в общественных местах. Контролируется и продажа сигарет, особенно несовершеннолетним гражданам.

Курить уже не модно, да и нет в этом никаких положительных моментов. Ведь многие берут сигарету в руки просто по глупости. Надеемся, что всесторонняя пропаганда вреда курения и поддержка властей в этом вопросе приведут к значительному сокращению курильщиков.

БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №3»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна