ОКИ: норовирус

В апреле-мае у жителей Югры все чаще регистрируются случаи кишечных инфекций вирусной природы. Доминирующее положение занимают гастроэнтериты, вызываемые ротавирусами, которые регистрируются у 35-40% больных острыми кишечными заболеваниями (ОКИ). На втором месте по частоте этиологических факторов вирусных гастроэнтеритов находятся норовирусы, являющиеся причиной ОКИ у 18-20% заболевших.

Основные симптомы недуга жидкий стул, тошнота, рвота, высокая температура, слабость, потеря аппетита.

Норовирус заразен. Инфицирование человека происходит при употреблении сырой воды, плохо вымытых овощей и фруктов, через грязные руки, обсемененные микробами предметы обихода, игрушки. Даже мельчайшие частицы пыли, содержащие 10 вирусных частиц, могут вызвать заболевание. Норовирус поражает все возрастные группы населения. Наиболее опасен норовирус для физически ослабленных лиц, престарелых и детей.

Механизм передачи - фекально-оральный, не исключается и воздушно-капельный. Вирус выделяется от больного человека с естественными отправлениями и другими выделениями, например, рвотными массами. Инфекция распространяется очень быстро от человека к человеку. Передается контактно-бытовым путем через грязные руки, инфицированные предметы обихода или посуду, но чаще всего имеют место пищевой и водный пути передачи.

Клинические проявления. При попадании в организм человека, начинает размножаться в тонком кишечнике. Инкубационный (скрытый) период продолжается от 24 до 48 часов. Первые симптомы появляются примерно через 1-2 дня после заражения.

Заболевание обычно начинается с тошноты, рвоты, болей в животе, появляется жидкий стул до 2-4-8 раз в сутки без примеси крови. Температура повышается у 50% больных, как правило, невысокая. Больные могут предъявлять жалобы на головную боль, слабость, боли в мышцах. Клинические симптомы отмечаются в течение 24-60 часов (до 2,5 суток). В некоторых случаях возможно самоизлечение. Самочувствие нормализуется в течение нескольких дней, но больной может выделять вирус до 1 месяца после выздоровления, что и обуславливает заражение окружающих и эпидемическую опасность. Более тяжелая клиническая картина отмечается у людей с ослабленным организмом, пожилых граждан и у больных со сниженным иммунитетом.

Норовирус весьма жизнестоек: влажная уборка с обычными моющими и спиртосодержащими средствами не обеспечивает уничтожение. Вирус устойчив к высыханию, нагреванию до 60 градусов, замораживанию, прекрасно сохраняется во льду. Погибает только от хлорсодержащих дезинфицирующих средств высокой концентрации и при кипячении.

Специфической терапии норовирусной инфекции нет. Большинство случаев заболевания имеет самоограниченное течение, при тяжелом течении проводится симптоматическая терапия, назначается обильное питьё для восстановления водно-солевого баланса. У переболевшего человека иммунитет обычно вырабатывается не до конца и носит временный характер, возможны повторные случаи заболевания. Существует врожденная предрасположенность к инфекции, установлено, что люди с первой группой крови заболевают чаще, в то время как люди с третьей и четвёртой группой крови могут обладать частичным иммунитетом.

Основные меры профилактики кишечных инфекций вирусной природы включают:

  • соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета, смывание фекалий при закрытой крышке унитаза);
  • тщательную обработка овощей и фруктов (обдавать кипятком) употребление в пищу термически обработанных продуктов;
  • вымытую посуду, особенно для приготовления детских молочных смесей, необходимо ошпаривать кипятком;
  • употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая или бутилированная вода, напитки в фабричной упаковке);
  • купание детей в возрасте до года в кипяченой воде, чистка зубов только кипяченой водой;
  • исключение контактов с людьми, имеющими малейшие проявления нездоровья, особенно расстройства пищеварения.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обратиться к врачу.

Анастасия Нагорнюк,

врач-инфекционист

БУ «Няганская городская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна