Инфекции уха. Как избежать отита

Инфекция уха или средний отит - наиболее частая причина боли в ухе, которая сопровождает простуду, грипп или другие типы респираторных инфекций. Микробы и вирусы, размножающиеся в носовой полости или пазухах носа, по евстахиевой трубе проникают в среднее ухо, что приводит к болезни.

Без лечения ушные инфекции могут привести к более серьезным осложнениям, включая мастоидит (редкое воспаление кости, прилегающей к уху), потерю слуха, перфорацию барабанной перепонки, менингит, паралич лицевого нерва.

Что вызывает воспаление в ухе?

Среднее ухо - это небольшое пространство за барабанной перепонкой, которое должно хорошо вентилироваться воздухом, который обычно проходит вверх из носа через евстахиеву трубу, сохраняя среднее ухо чистым и сухим. Когда не хватает свежего воздуха для вентиляции среднего уха, например, когда евстахиева труба забита или заблокирована, эта область становится влажной, застойной и теплой, что является идеальной средой для размножения микробов.

У детей и младенцев евстахиева труба часто слишком мягкая и ей труднее оставаться открытой. Инфекции носовых пазух, вирусы и аденоидные вегетации могут повлиять на способность евстахиевой трубы пропускать воздух в среднее ухо.

У детей наиболее часто ушные инфекции возникают из-за ОРВИ. Эти заболевания могут привести к тому, что евстахиева труба будет настолько отёчной, что воздух больше не сможет попасть в среднее ухо. Аллергия на пыльцу, пыль, шерсть животных или пищу, дым, пары и другие токсины окружающей среды могут вызывать тот же эффект.

Бактерии могут напрямую вызывать ушную инфекцию, но обычно эти организмы появляются вслед за вирусной инфекцией или аллергической реакцией, быстро проникая в теплую влажную среду среднего уха. Среди бактерий, наиболее часто обнаруживаемых в инфицированном среднем ухе, есть те же разновидности, которые вызывают многие случаи синусита, пневмонии и других респираторных инфекций.

Инфекции уха возникают по-разному. Единичный случай называется острый средний отит. Если состояние проходит, но затем возвращается три раза в течение 6 месяцев (или четыре раза в год), это называется рецидивирующий острый средний отит. Обычно это указывает на то, что функции евстахиевой трубы нарушены. Скопление жидкости в среднем ухе без инфекции называется средним отитом с выпотом, состоянием, при котором жидкость остается в ухе, потому что оно плохо вентилируется, но микробы еще не начали рост.

В последние годы ученые определили характеристики людей, чаще всего страдающих рецидивирующими инфекциями среднего уха:

  • лица с отягощённым семейным анамнезом ушных инфекций;
  • дети, находящиеся на искусственном вскармливании;
  • дети, посещающие детские сады;
  • люди, являющиеся пассивными курильщиками;
  • люди с аномалиями неба (например, волчьей пастью);
  • люди с плохой иммунной системой или хроническими респираторными заболеваниями, такими как муковисцидоз и астма.

Симптомы воспаления в ухе

У детей наблюдаются следующие симптомы:

•плохой сон;

•повышение температуры тела;

•раздражительность, беспокойство;

•выделение жидкости из уха;

•снижение аппетита;

•плач по ночам в положении лежа.

Немедленно обратитесь к врачу, если:

•у ребенка появилась ригидность (повышенный тонус мышц) шеи;

•ребенок очень вялый, плохо реагирует на общение или плачет.

Стоит отметить, что ушные инфекции чаще возникают осенью и зимой, потому что в это время учащаются инфекции верхних дыхательных путей, такие как простуда и грипп. Дети в возрасте 2 лет и младше чаще болеют ушными инфекциями из-за небольшого размера и формы евстахиевой трубы.

 

Что может вызвать отит?

Бутылочки и пустышки: если дети пьют из бутылочки лежа или используют соску, они с большей вероятностью заразятся ушными инфекциями.

Детские сады: дети могут подвергаться большему воздействию микробов в ситуациях, когда их много.

Качество воздуха: сигаретный дым и другие виды загрязнения воздуха могут увеличить вероятность заражения вашего ребенка ушной инфекцией.

Для того чтобы снизить вероятность заболевания вашего ребёнка необходимо:

  • Грудное вскармливание (у младенцев, которых кормят грудью 12 месяцев и более, как правило, меньше инфекций). Если кормление грудью невозможно, кормите ребенка из бутылочки в вертикальном сидячем положении.
  • Свежий воздух - не курите в присутствии ребёнка. По возможности старайтесь избегать и других форм загрязнения воздуха.
  • Иммунизация – соблюдайте график обязательных прививок.
  • Выбросьте пустышки - если ваш ребенок использует пустышку после 12 месяцев, вероятность развития ушных инфекций увеличивается. Сделайте все возможное, чтобы отучить своего малыша от них.
  • Чаще мойте руки ребенка и свои с мылом. Это может уменьшить распространение микробов и предотвратить заражение вашего ребенка вирусными инфекциями. Еще один совет, даже если это может быть очень сложно: старайтесь держать грязные предметы подальше ото рта ребенка.
  • Если ваш врач решит назначить антибиотики, следуйте всем инструкциям. Принимайте все дозы, даже если вы или ваш ребенок чувствуете себя лучше. Проконсультируйтесь с врачом, если почувствуете себя плохо от лекарства. Если вы не пройдете, весь курс лечения и не выполните все рекомендации врача, ваша инфекция может вернуться и стать устойчивой к новым методам лечения.
  • Если инфекция вызывает серьезные осложнения, жидкость остается в ухе в течение длительного времени или у ребенка инфекция уха, которая продолжает возвращаться, то врач может назначить процедуру, называемую миринготомией. Создается небольшое отверстие в барабанной перепонке, в которое вставляют маленькую трубочку. Через неё может вытекать жидкости: выпот, кровь или гной. Трубка, служащая для вентиляции и дренажа, обычно выпадает сама по себе примерно через 6-18 месяцев.

 Чтобы не испытывать боль и не прислушиваться к сигналам, которые подает организм, лучше заранее заняться профилактикой. Она несложная. Следует надевать шапку в холодное время года, не избегать перчаток и шарфов, держать ноги в тепле. Кроме того, стоит повышать защитные силы организма, сушить волосы после посещения бассейна, принимать витамины.

Иван Артеев, врач-оториноларинголог

БУ «Няганская городская детская поликлиника»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна