Месячник профилактики онкологических заболеваний стартует в Югре

Онкология не приговор – в Югре больше половины новообразований врачи распознают на ранних стадиях, когда пациентам еще не требуется серьезного лечения. Даже пандемия коронавирусной инфекции не смогла помешать борьбе с раком.

По данным Министерства здравоохранения РФ, смертность от онкологических заболеваний в период распространения COVID-19 в стране удалось снизить, при этом число пациентов с онкологическими болезнями, получивших помощь, увеличилось.

Напомним, в рамках федеральных проектов «Здравоохранение» и «Борьба с онкологическими заболеваниями», российским врачам и ученым предстоит снизить смертность от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч населения, увеличив охват населения профилактическими медосмотрами с 40 до 70 процентов. В Югре за это время планируется снизить смертность от рака до 109,1 случаев на 100 тысяч населения. Все это станет возможным, если каждый из нас ответственно подойдет к собственному здоровью и здоровью близких. Важно, чтобы люди следили за своим образом жизни, отказывались от вредных привычек, регулярно проходили диспансеризацию и профилактические осмотры.

Февраль 2021 года будет посвящен повышению информированности населения о симптомах рака, важности ответственного отношения к своему здоровью и способах диагностирования онкологии на ранних стадиях. В рамках месячника запланированы различные мероприятия в социальных сетях, СМИ и медицинских учреждениях.

Развитие, по крайней мере, трети всех онкологических заболеваний можно предотвратить – достаточно придерживаться универсальных медицинских рекомендаций:

- исключить табак и любую никотинсодержащую продукцию;

- не злоупотреблять алкоголем;

- правильно питаться. Четыре-пять приемов пищи в день, с упором на каши, овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы. Никакого фастфуда;

- регулярно заниматься спортом и поддерживать оптимальный вес;

- соблюдать режим сна;

- ограничить воздействие солнечных лучей.