6 фактов о давлении

 

Артериальная гипертония часто никак себя не проявляет, именно поэтому заболевание нередко называют "тихим убийцей": человек живет и не подозревает о своем недуге. А давление тем временем постепенно изнашивает сосуды и порой приводит к инфаркту или инсульту.

Если ваши родители – гипертоники, это уже должно насторожить: болезнь легко передается по наследству. Но есть и другие факторы риска: курение, гиподинамия, лишний вес, нервная работа...

ФАКТ: 2/3 гипертоников не знают о своем давлении

Если вы в зоне риска хотя бы по двум факторам, надо знать о своем давлении все. В этом поможет дневник гипертоника (будем надеяться, несостоявшегося). 3-4 раза в день измеряйте давление и записывайте результаты. Если за полчаса перед контролем вы не бегали, не прыгали и не волновались, а показатель превышает 140/90 мм рт. ст. – это сигнал: так может начинаться гипертоническая болезнь.

ФАКТ: гипотония (пониженное давление) может перейти в гипертонию незаметно

Необходимо регулярно сдавать анализы. Исследования крови покажут уровень холестерина и количество натрия в крови. Высокий холестерин способствует образованию атеросклеротических бляшек. Они "забивают" сосуды, и без того поврежденные избыточному давлению, еще больше сужая просвет. Если натрия больше нормы, значит, есть проблемы с почками. Следовательно, соли и вода задерживаются в организме, увеличивая объем крови, повышая давление. Гипотоникам старше 30 лет, а также лицам, входящим в группу риска, нужно раз в год сдавать анализы.

ФАКТ: съесть один соленый огурец – равносильно употреблению около 400 мл "лишней" жидкости

Необходима диета. Следить за тем, что ешь и пьешь очень важно. Прежде всего, речь идет о жидкости – не стоит выпивать больше 1,5-2 литров в день. Хватит пить на работе бесконечные чаи и кофе: кофеин возбуждает нервную систему и давление опять скачет. Соленые продукты задерживают жидкость в организме, поэтому лучше их есть по минимуму. Глютамат натрия - усилитель вкуса, который добавляют в полуфабрикаты и "быструю" еду – тоже ваш враг. А снижают давление овощи, фрукты и морская рыба.

ФАКТ: у выпивающих алкогольные напитки (даже бутылку пива в день) среднее артериальное давление выше нормы на 10 мм рт.ст.

Пресловутые вредные привычки – курение и злоупотребление алкоголем могут усугубить положение: никотин и этиловый спирт вызывают колебания артериального давления. Исследования показали, что системе кровообращения приносят одинаковый вред как крепкие, так и легкие сигареты (разница существенна только при астме). Алкоголь, обладая некоторыми полезными для сердца свойствами, в конечном итоге, для сердца все же вреден, так как способствует повышению давления. К вредным привычкам относится и "диванно-пультовая" болезнь – гиподинамия тоже очень опасна.

ФАКТ: спорт – ступень успеха

Фитнес, йога и обычные утренние пробежки тренируют сердечно-сосудистую систему, помогают лучше адаптироваться к нагрузкам. Снижение веса будет дополнительным бонусом. Имейте в виду: при склонности к гипертонии не подходят силовые тренировки со статической нагрузкой (например, тяжелая атлетика или армрестлинг) и упражнения на выносливость.

ФАКТ: первый этап лечения артериальной гипертонии – это изменение образа жизни и отказ от вредных привычек

Если, несмотря на предыдущие шаги, давление все же превышает норму, пора подключать тяжелую артиллерию. По медицинским стандартам лекарства назначают по возрастающей и начинают с простых диуретиков - мочегонных. Натуральный травяной сбор избавит от начальных проявлений гипертонии не хуже лекарств. Да и лекарств бояться не надо, современные препараты не вредят ни почкам, ни печени.

 

Алсу Фатхуллина

врач-терапевт

БУ "Няганская городская поликлиника"

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна