Как обезопасить себя в новогодние праздники?

 

Впереди самый волшебный и долгожданный праздник – Новый год! Говоря о новогодних каникулах и всей предпраздничной суете, важно не забывать об основных правилах безопасности, которые смогут уберечь детей и взрослых от целого ряда последствий способных навредить здоровью.

О каких правилах безопасности важно помнить в период проведения новогодних каникул в условиях распространения новой коронавирусной инфекции? Какие меры профилактики важно соблюдать дома, в гостях и в местах массового скопления людей, как правильно собрать ребенка на улицу, чтобы он не заболел? Об этом и о многом другом мы узнаем от врача-педиатра Центра здоровья для детей Нижневартовской городской детской поликлиники Ирины Санниковой.

- Расскажите об основных правилах безопасности, которых важно придерживаться в период проведения новогодних каникул в условиях распространения COVID- 19?

- В этот период необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. Новая коронавирусная инфекция, а также возбудители гриппа и ОРВИ передаются преимущественно воздушно-капельным путем. Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей.

Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе новогодних елок.

Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.

Максимально ограничьте контакты между детьми, при посещении торговых залов и общественных мест обеспечьте ребенка средствами индивидуальной защиты.

По возвращению домой тщательно мойте руки, умывайте лицо. Можно промыть носовые ходы физиологическим раствором. Обязательно проветривайте и увлажняйте воздух дома.

- Чем необходимо руководствоваться при посещении гостей и пребывании в торговых центрах?

- Посещение торговых центров по мере необходимости покупки продуктов питания и желательно без детей. Если возникает необходимость приобретения детских вещей, то соблюдайте меры безопасности, указанные выше.

— Какие еще опасности могут поджидать в новогодние праздники?

- Это фейерверки, бенгальские огни, а также пиротехника. Необходимо помнить, что это не игрушки и не разрешать детям самостоятельно их использовать.

Несмотря на то, что законодательством продавать пиротехническую продукцию разрешено лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними, возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них — дети.

Кроме того, во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции:

  • Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками.
  • Не обкладывайте подставку ёлки ватой.
  • Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства.
  • В помещении не разрешается зажигать бенгальские огни, применять хлопушки и восковые свечи. Помните, открытый огонь всегда опасен!
  • Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться, а инструкции не прилагается, или она написана на непонятном вам языке.
  • Нельзя ремонтировать и вторично использовать не сработавшую пиротехнику»  

 

— Сколько нужно проводить времени с ребенком на улице? Какую одежду выбрать?

- Прогулки на свежем воздухе обязательны - от 30 минут до 1 часа в день. При этом в зависимости от погодных условий это могут быть быстрая ходьба или подвижные игры во дворе, загородная лыжная прогулка или посещение катка. Разумеется, нужно одевать ребенка по погоде. Лучше, если это будет одежда из натуральных тканей, которая позволит поддерживать температуру тела, не даст ребенку вспотеть.

Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникнуть обморожение.

— Какие советы вы бы дали родителям, чтобы каникулы прошли как можно лучше и полезнее?

- По возможности придерживайтесь режима дня, так как его очень трудно бывает восстановить, что в свою очередь может привести к снижению иммунитета.

Учитывая условия нашей действительности, дети вынуждены учиться дистанционно, и так как им не надо выходить из дома к определенному часу, они очень поздно ложатся спать, сбивают свои биоритмы.

Также стоит максимально ограничить потребление всевозможных сладостей, так как употребление высокоуглеводной пищи ведет к избыточному бактериальному росту в организме и, следовательно, к снижению иммунитета. Включите в свой рацион продукты с большим содержанием белка и овощей по сезону: жирная рыба два раза в неделю, курица, индейка, говядина, очень полезны субпродукты, яйца, орехи, семена льна, кунжута, из овощей все виды капусты (очень полезна квашеная капуста), а также овощи, которые выращиваются в нашем регионе. Отдельно хочу сказать про фрукты - есть их килограммами, думая, что тем самым мы запасаемся витаминами, не стоит. Фрукты - источник фруктозы, поэтому в день нужно съедать не более двух единиц. Основной акцент стоит делать на ягоды: клюкву, бруснику, смородину.

Максимально теплая психологическая атмосфера в семье также влияет на здоровье детей и взрослых. Не оставляйте детей одних дома!

Помните, что безопасность детей - дело рук их родителей. Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер мобильного телефона родителей. Выучите с детьми телефон вызова экстренных служб – 112.

 

Будьте здоровы! С наступающим Новым годом!

БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника»

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна