Профилактика сахарного диабета у детей

Говоря о сахарном диабете, важно помнить, что данное заболевание обмена веществ широко распространено не только среди взрослых, но и среди детского населения. Детская эндокринология давно заняла существенную нишу, однако до сих пор не все родители знают с какими вопросами по здоровью своего ребенка стоит обращаться именно к детскому эндокринологу.

Почему возникает данное заболевание, какие симптомы могут указывать на диабет, кто находится в зоне риска, какие меры профилактики важно соблюдать, чтобы поддерживать сахар в крови в норме? Об этом и многом другом узнаем от детского врача-эндокринолога Нижневартовской городской детской поликлиники Елены Верховых.

- Что такое сахарный диабет и какое влияние оказывает на детский организм?

- Сахарный  диабет – это группа заболеваний различных по своим причинам возникновения, но объединённых одним симптомом – высоким уровнем глюкозы в крови. Именно высокий уровень глюкозы (в обиходе – «сахар крови») является главным «повреждающим» фактором для любого организма, не только детского.

- Можно ли вылечить сахарный диабет?

- Это хроническое заболевание, поэтому говорить об излечении в настоящее время и  при данной стадии развитии науки, мы пока не можем.

- Каковы меры профилактики заболеваний эндокринной системы?

- Если мы говорим в целом, обо всех эндокринных заболеваниях, то это скорее поддержание здорового образа жизни, который включает в себя не только разнообразное, полноценное питание, физическую нагрузку и режим дня, но и вакцинацию, снижение уровня стресса, закаливание с целью снижения количества инфекций. Для детей первого года жизни  очень важным элементом профилактики эндокринных заболеваний является грудное вскармливание. Если мы говорим о сахарном диабете 1 типа, который более  характерен для детского возраста, то способов первичной профилактики не разработано.

- Какие признаки ухудшения здоровья говорят о том, что родителям нужно обратиться к детскому врачу-эндокринологу и какие анализы необходимо сдать до приема у медицинского специалиста?

- Поводами для обращения к врачу детскому эндокринологу может служить: нарушение росто-весовых показателей, полового развития, задержка психомоторного развития, повышение или снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма, частые переломы, переломы при незначительной травме. Отягощенная наследственность по эндокринным заболеваниям у ближайших родственников тоже может служить поводом для посещения эндокринолога.

Если выделить симптомы тревоги и безотлагательного посещения врача, это симптомы диабета: повышенная жажда, частое или обильное мочеиспускание, стремительное снижение веса на фоне сохранного аппетита. При этих симптомах обязательно посещения врача, это может быть и участковый педиатр, который вам назначит необходимое обследование, прежде определение глюкозы крови. При остальных состояниях объем необходимого обследования определяется  врачом после осмотра.

- Что влияет на развитие данного заболевания у детей?

- Сахарный диабет 1 типа –  заболевание, при котором клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин - погибают. Чаще всего из-за аутоиммунного процесса (когда собственный иммунитет работает не правильно, что способствует разрушению здоровых клеток). Сахарный диабет связан и с рядом генов, которые определяют предрасположенность к развитию диабета, но вот что является «пусковым моментом» для возникновения заболевания – до конца не изучено.

Гораздо реже в детском возрасте встречается сахарный диабет 2 типа – это заболевание, при котором инсулина вырабатывается достаточно, но клетки собственного организма к нему не чувствительны. Диабет 2 типа возникает у людей с избытком массы тела и низкой физической активностью, отягощенной наследственностью. Вот тут мы можем проводить профилактику  диабета, изменением образа жизни.

- Всегда ли диабет возникает у людей с избыточной массой тела?

- Конечно, нет. Данный миф связан с большим количеством людей страдающих сахарным диабетом 2 типа, который возникает из-за избыточной массы тела, остальные типы диабета редко сопровождаются ожирением.

- Какие обследования необходимо регулярно проходить, чтобы быть спокойными за эндокринную систему ребенка?

- Специфических обследований не существует, обязательные ежегодные профилактические осмотры – это и есть надежный метод выявления патологии у детей. По приказу Министерства здравоохранения 514н ребенок  без жалоб, обязательно должен быть осмотрен врачом детским эндокринологом в 10,15,16,17 лет. Важно своевременное обращение к врачу при наличии жалоб!

- Какой схемы нужно придерживаться, чтобы держать сахар в крови под контролем и как часто необходимо его проверять?

- Лечение сахарного диабета 1 типа – это трудоемкий процесс, который включает в себя ежедневный самоконтроль (измерение уровня глюкозы крови 6-10 раз в сутки и более), расчет дозы инсулина по индивидуальным коэффициентам, планирование питания и физической нагрузки.  Необходимо обучение ребенка и семьи всем навыками управления.

- Обязательно ли нужен инсулин при сахарном диабете?

- При сахарном диабете 1 типа без инсулина не обойтись, так как уже на этапе постановки диагноза – 95% клеток, вырабатывающих инсулин, погибли. При сахарном диабете 2 типа, возможна таблетированная сахароснижающая терапия.

- Что такое гипогликемия?

- Гипогликемия –  это снижение уровня сахара в крови, одно из критических состояний при сахарном диабете требующее неотложных действий, которое может сопровождаться внезапной потерей сознания. Обычно гипогликемией считают состояние, при котором сахар крови снижается ниже 3,9 ммоль\л.

- Что надо делать, когда вы почувствовали, что у вас низкий уровень сахара в крови?

- Нужно измерить уровень сахара в крови глюкометром (глюкоза крови по глюкометру ≤ 3,9 ммоль/л).

Съесть простых углеводов на 0,3 гр /кг веса, при весе более 50 кг — это 15 грамм углеводов и проверить глюкозу крови через 15 минут.​

Если уровень глюкозы крови остаётся ≤ 3,9 ммоль/л,​ то съесть ещё простых углеводов на 15 гр, или 0,3 гр/кг веса.

Повторять до​ купирования гипогликемии.

Если возникает потеря сознания, то нужно уложить человека на бок.

Важно не вливать в рот и не вкладывать сладости или сладкие напитки!

Вызвать скорую помощь 03 или 112 и при возможности ввести препарат глюкагон.

- Напутственное слово родителям, чьи дети столкнулись с данными заболеванием. 

- Для тех, кто столкнулся с диагнозом впервые: «Не унывайте, вы не одни! Диабет возможно контролировать! Обучайтесь совместно с ребенком управлением заболеванием! Не бойтесь много спрашивать и интересоваться, так как именно вы будете главными экспертами диабета своего ребенка.

И в бесконечной череде инъекций инсулина, измерений глюкозы крови, расчета хлебных единиц, не забывать о главном – о жизни, она состоит не только из диабета, смотрите на своего ребенка как на личность,
у которого впереди много важного и интересного!

БУ «Нижневартовская городская детская поликлиника»

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна