Здоровая микрофлора кишечника как защита от болезни Альцгеймера

Если спросить: какой самый важный орган в нашем организме, то многие назовут сердце или мозг. Любители застолий укажут на печень или желудок. Но готовы спорить на что угодно, никто не назовет кишечник. А ведь он защищает нас от болезней, греет, снабжает витаминами и энергией и даже, как выяснили ученые, здоровая микрофлора кишечника может отсрочить наступление рассеянного склероза, бороться с болезнью Альцгеймера и снимать симптомы аутизма... Итак, приведем несколько доказанных фактов о кишечнике

 

ФАКТ ПЕРВЫЙ.  В кишечнике живет больше микроорганизмов, чем клеток у человека.

В кишечнике проживает невероятное количество микроорганизмов - около 39 триллионов. Это примерно в 1,3 раза больше, чем количество клеток в организме. Большая часть флоры кишечника - это бактерии 300-500 видов. Большая доля нормальной микрофлоры - это полезные анаэробные бактерии: бифидобактерии, пропионовокислые бактерии, бактероиды и лактобактерии. В желудке их мало, в тонком кишечнике чуть больше, а основная часть облюбовала толстый кишечник.

 

ФАКТ ВТОРОЙ. Кишечник защищает нас от болезней.

Около 80% всех клеток, которые формируют иммунитет организма, находятся в слизистой оболочке кишечника. Они не дают бактериям проникать в нашу кровь, а при столкновении с опасностью активно вырабатывают иммуноглобулин А (IgA) - белок, который обеспечивает иммунитет.

Для повышения иммунитета полезно есть клетчатку - переваривая пищевые волокна, бактерии образуют короткоцепочечные жирные кислоты, такие как ацетат, пропионат и бутират, которые улучшают защитную функцию слизистой кишечника.

 

ФАКТ ТРЕТИЙ. Подавляет канцерогены, способные вызвать рак.

При тепловой обработке в красном мясе образуются азотсодержащие вещества, являющиеся канцерогенами, а в колбасу для красивого розового цвета добавляют нитрит натрия или нитрит калия, которые при переваривании образуют канцерогенные нитрозамины. Но кишечник обладает защитой от опасности - микрофлора и ферменты его слизистой оболочки способны инактивировать канцерогены. В этом им помогают клетчатка и витамины А, С и Е.

 

ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ. Вырабатывает антибиотикоподобные вещества.

Бактерии кишечника производят антимикробные вещества, которые не дают размножаться микробам - возбудителям болезней. Бифидобактерии, лактобактерии и прочие «друзья» человека производят перекись водорода, молочную, уксусную и другие кислоты, способные разрушить, к примеру, бактерии дизентерии и многое другое. Вот почему при расстройстве кишечника у нас падает и общий иммунитет.

 

ФАКТ ПЯТЫЙ. Площадь поверхности тонкого кишечника – с теннисный корт.

Длина тонкой кишки составляет около 7 метров, а ширина - примерно 2,5 см в диаметре. Весь он покрыт складками и микроворсинками и за счет этого всасывает максимально возможное количество полезных веществ. Если расправить его стенки, они покроют площадь в 250 кв. метров - это размер теннисного корта.

 

ФАКТ ШЕСТОЙ. Кишечник нас греет.

Микрофлора питается непереваренными в тонком кишечнике остатками пищи - пищевыми волокнами. В результате вырабатывается огромное количество тепловой энергии, которая вместе с кровью разносится по организму. Вот почему человек всегда мерзнет, если голодает.

 

ФАКТ СЕДЬМОЙ. Синтезирует фолиевую кислоту и другие витамины.

Некоторые важные витамины вырабатываются в кишечнике, а не поступают готовые с пищей.

Это:

К2 - необходим для нормального свертывания крови.

В12 - отвечает за обмен веществ и помогает в работе нервной системы.

В3 - положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы, регулирует давление, очищает от токсинов.

В9, фолиевая кислота - участвует в кроветворении, укрепляет защитные функции, важна для беременных женщин, так как помогает формировать нервную систему ребенка.

Кроме того, в кишечнике синтезируются другие важные витамины группы В и аминокислоты.

 

ФАКТ ВОСЬМОЙ. Микрофлора кишечника производит «гормон счастья».

Микрофлора кишечника может влиять на наше настроение и память, и поэтому ей дали имя «второй мозг». Эта связь называется «ось кишечник-мозг» и сейчас активно изучается. Ученые уже сделали выводы, что здоровая микрофлора может отсрочить наступление рассеянного склероза, бороться с болезнью Альцгеймера и снимать симптомы аутизма. Скажем больше, исследователи утверждают, что микрофлора способна производить «гормон счастья» и если она чувствует себя хорошо, то и у нас вырастают крылья за спиной.

Все это имеет, к сожалению, и обратный эффект: если кишечник не в порядке, качество жизни падает. Витамины всасываются хуже, кожа выглядит серой, цепляется простуда, настроение на нуле. Причины, нарушающие благоденствие микрофлоры, - это недостаток клетчатки, прием антибиотиков, отсутствие движения, стрессы, переутомление и другие частые спутники современного горожанина.

Если нарушения питания и стрессы случаются не раз-два, а являются нормой жизни, то возможны разные расстройства, среди которых такое явление, как раздраженный кишечник. От него страдает каждый пятый человек в мире. Боль или спазм в животе плюс вздутие, запор или диарея - обычные признаки раздраженного кишечника.

Так что относитесь к этому важному органу с заботой и уважением и ждите, когда он отплатит порцией «гормона счастья».

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна