Головной педикулёз - что нужно знать родителям?

Педикулёз - паразитирование вшей в волосах и на коже головы человека. Скученность, отсутствие должного контроля за соблюдением личной гигиены-все это способствует распространению кожных паразитарных заболеваний. В частности педикулёза. Дети активны и контактны, поэтому среди них болезнь может очень быстро распространяться.

Неправильно думать, что педикулёзом болеют только социально неблагополучные дети. Вши выявляются у детей из разных семей, вне зависимости от достатка.

Различают 3 вида вшей: головная, платяная и лобковая. В настоящее время наиболее часто встречается головная вошь. Этот паразит живёт на волосистой части головы до 6 недель.  Вне волос, лишённая тепла и пищи вошь умирает через 48 часов. Каждая самка откладывает 50 яиц (гнид) за один раз. Гниды прикрепляются к волосам с помощью хитина. Гниды долгожители. Упав с волос, что бывает очень редко, она может прожить неделю. Жизнедеятельный цикл вшей от отложенного яйца до половозрелой особи составляет от 8 до 14 дней. Вши питаются кровью, которую насасывают при укусах 1 раз в 2-3 дня. Укусы вызывают зуд, в местах прокуса появляются расчесы. Поэтому при возникновении стойкого зуда и обнаружения  у пациента высыпаний в височно-затылочной зоне в срочном порядке необходимо исключить вшивость, путем активизации личной гигиены и лечения педикулёза.

Наиболее подвержены педикулёзу девочки с длинными волосами. Это связано с тем, что длинные волосы требуют более тщательного ухода. Так же за более длинные волосы вшам легче зацепиться.

Симптомы:

-кожный зуд;

-мелкие серовато-голубоватые пятна на коже;

-расчесы;

-наличие гнид в волосах.

Особенности лечения у детей:

-педикулоцидные средства, уничтожающие вшей на всех стадиях развития паразита;

-механический способ удаления (вычёсывание гребнем, стрижка волос).

Профилактика:

-соблюдение правил личной гигиены: регулярное мытье, не реже 2-х раз в неделю со сменой нательного и постельного белья;

-не использовать чужие расчески, головные уборы и одежду;

-периодический осмотр детей в детских садах, школах, лагерях и т.д;

-предупреждение тесного контакта с больными педикулёзом людьми.

Божена Шадрина, врач-дерматовенеролог

БУ «Няганская городская детская поликлиника »

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна