Летние каникулы без травм

Летние каникулы. В это время дети проводят на свежем воздухе больше времени. Однако не многие взрослые знают, что для каждого возраста есть гигиенические требования- ограничения по пребыванию детей на улице. Ученикам 1-2 классов положено 1-1,5 часа прогулки, учащимся 3-4 классов - до 2 часов, ребятам 5-6 классов - до 3 часов, подросткам 8-11 классов - 4 часа на свежем воздухе.

Пешие прогулки, бег, плавание, езда на велосипеде, катание на роликах, подвижные игры, не только формируют красивую походку, крепкие кости, подвижность суставов, но и способствуют доставке кислорода и питательных веществ к органам.

Рациональное питание - важное условие сохранения здоровья, роста и развития ребенка. Организму необходимы белки, жиры, углеводы и витамины. При этом необходимо соблюдать режим питания. Завтракать, обедать и ужинать нужно строго в одно время и, ни в коем случае, не переедать. Еда должна быть теплой. От горячей пищи истончается эмаль зуба, и они становятся чувствительными, развивается кариес. Очень острые и пряные блюда могут привести к болезням желудка и печени. Чай пить только через 1 час после того, как вы съели суп или вкусную кашу.

Пляжи и прочие места отдыха приносят людям радость, укрепляют здоровье, дают заряд бодрости. Ни одно лето не обходится без купания. Не забывайте, что плавание является одним из самых полезных физических упражнений. Например, искривление позвоночника (сколиоз) успешно лечится водными процедурами. Помимо этого, плавание является отличной «гимнастикой дыхания», которая способствует излечению астматических бронхитов, хронических пневмоний. 

Солнце и воздух в комплексе с занятиями в воде оказывают благотворное воздействие на весь организм ребенка. Однако длительное пребывание на солнце может привести к перегреванию организма (тепловой удар) и ожогам на коже. Первые признаки теплового и солнечного ударов - головокружение, головная боль, тошнота, одышка, поэтому загорать лучше в движении, не менее 15 минут в день на открытом солнце, чтобы тело облучалось равномерно, но если вы принимаете процедуру лежа, то чаще меняйте положение тела, а голову покрывайте панамой. Во время пребывания на пляже чувство жажды можно утолять прополаскиванием рта или употреблением кислых леденцов, вызывающих слюноотделение, пить лучше соки.

Купание в море оказывает на организм ребенка более сильное действие, чем речное, поскольку в первом сочетаются термическое и механическое воздействия (давление большой массы воды, удар волны). Кроме того, сказывается влияние состава морской воды. Поэтому купание в море разрешается после достижения ребенком 2-3 лет. Первое пребывание в море необходимо сократить до 1-2 минут, по мере привыкания продолжительность увеличивают до 5-8 минут (раз в день). После процедуры ребенка необходимо растереть полотенцем и одеть, разрешить побегать по берегу несколько минут, а потом усадить в тени.

Не забывайте, что после плавания в морской воде следует смыть соль с кожи.

Если следовать этим правилам, то летние каникулы принесут положительные эмоции не только детям, но и родителям!

Ксения Житенева,

врач-педиатр Талинской врачебной амбулатории

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна