В Нягани провели профилактическую акцию «Сигарета и жизнь несовместимы»

Профилактическая акция, направленная на искоренение никотиновой зависимости «Сигарета и жизнь несовместимы», прошла в Нягани. Участниками мероприятия стали 60 няганцев.

В связи с пандемией, мероприятие было организовано в дистанционном формате, а тематические буклеты с профилактическими советами по отказу от курения, информацией о влиянии табака на работу организма, а также рекомендации для тех, кто уже сделал первый шаг на пути к здоровому образу жизни, при желании – собеседникам отправляли на электронную почту или в мессенджеры.

Предварительно, с целью сбора статистических данных для определения возраста курильщика и степени риска, собеседникам по телефону предлагалось ответить на вопросы анонимной анкеты «Добровольный учет курящихся».

«Практика показывает, при небольшом стаже курения (от 1 года до 3 лет и, при учете особенностей организма), человек может самостоятельно отказаться от курения, поскольку сильной психологической зависимости еще нет. Когда стаж курения более трех лет, то легкие уже «забиты» шлаками, расширены, увеличены в объеме. Сосуды мозга реагируют очень бурно - в одном месте резко расширяются, а в другом сужаются. У курильщика начинается дистония. Вместе с ней приходят головные боли, нарушение сна, и, как итог развивается какое-либо заболевание нервной и сердечно-сосудистых систем», - объяснила медицинский психолог кабинета медицинской помощи при отказе от курения Оксана Бондарь.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна