В Нягани продолжается вакцинация детей против полиомиелита

С 12 мая по 8 июня на территории Югры проводится «подчищающая» иммунизации против полиомиелита. Изменения в предоставлении медицинской помощи детям из-за эпидемиологической обстановки, связанной с коронавирусом, не повлияют на проведение данной кампании. Специалисты Няганской городской детской поликлиники планируют привить порядка 500 детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет, ранее не привившихся по причине отказов или медицинских отводов, а также не завершивших курс иммунизации в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

С начала кампании иммунизация оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ) проведена 65 детям в возрасте до 3 лет. Для этого, соблюдая все противоэпидемические мероприятия, медицинские работники поликлиники посещали детей на дому.

Дети, которым необходимо провести первую и вторую вакцинацию против полиомиелита инактивированной полиомиелитной вакциной (ИПВ) посетят прививочный кабинет детской поликлиники в строго назначенную дату и время. График посещения сформирован участковыми медицинскими сестрами.

Напомним, что полиомиелит является вирусным инфекционным заболеванием, которое в своей наиболее тяжелой форме вызывает паралич, затруднение дыхания, иногда приводит к смерти.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна