Окружной кардиодиспансер посетили юные участники волонтерского движения

«Береги здоровье смолоду» – девиз юных участников школьного отряда волонтеров-медиков. Два года назад ребята присоединились к всероссийскому движению, цель которого - пропаганда здорового образа жизни и развитие добровольчества в сфере здравоохранения. Сегодня в России действуют более 1 200 школьных отрядов волонтеров-медиков. В них состоят свыше 4,5 тысяч подростков.

Сургут в общероссийском объединении представляют школьники из 6 общеобразовательных учреждений. Ребята из общеобразовательной школы № 45 одними из первых в городе присоединились к движению. Подростки стали правой рукой своих старших наставников – студентов Медицинского института СурГУ. Вместе они проводят профилактические беседы, акции в школах. Накануне в окружном кардиологическом диспансере ординаторы кафедры кардиологии встретились с будущими коллегами.

«Диалог сверстников всегда производит особый эффект, и сама информация воспринимается иначе, нежели на уроке, - комментирует главный врач Кардиодиспансера Ирина Урванцева. - Работа в школьном волонтерском отряде – это не обязательная часть учебного процесса, а миссия, которую подростки исполняют по собственному желанию. Они сами осознанно относятся к своему здоровью и пропагандируют такой подход среди друзей, одноклассников. После завершения обучающего курса ребята могут оказывать помощь в медучреждении: организовать досуг для пациентов, участвовать в подготовке и проведении массовых акций, помогать посетителям записываться на прием к врачу через инфоматы. К тому же волонтеры будут иметь возможность напрямую взаимодействовать с практикующими врачами, погрузиться в профессиональную среду. Знакомство с медициной изнутри пригодится при формировании личного портфолио, и, прежде всего, для определения траектории профессионального развития в будущем».

Отметим, в рамках муниципального проекта «Сургут – сердечный город», инициированного главным кардиологом Департамента здравоохранения Ириной Урванцевой, запланировано дальнейшее сотрудничество окружного кардиологического диспансера и школьных отрядов волонтёров-медиков.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна