В Сургуте провели праздник для детей, больных сахарным диабетом

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню борьбы с диабетом, прошло в центре культуры и досуга «Камертон». Более 100 детей из Сургута, Сургутского района, Нефтеюганска, Лангепаса и Нижневартовска собрались, чтобы своим примером показать: сахарный диабет – не приговор. Они пели и танцевали, участвовали в показе мод, читали стихи и играли на музыкальных инструментах, общались со сверстниками.

Отметим, сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе проживает более 700 детей и подростков с диагнозом «сахарный диабет 1 типа». Они ничем не отличаются от своих сверстников – так же ходят в детские сады, учатся в школе, посещают творческие кружки и занимаются спортом.

По словам главного внештатного детского специалиста эндокринолога Департамента здравоохранения Югры Яны Гирш, разница лишь в том, что этим ребятам приходится постоянно проверять уровень сахара в крови и при необходимости делать инъекции инсулина.

После праздничного концерта все, кто знает, что такое «сладкая болезнь», приняли участие в мастер-классах по лепке из пластилина, сделали аппликации из бумаги, сыграли в «мафию», разгадали множество ребусов и шарад. Всем детям были вручены подарки.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна