Специалисты из Югры – участники конференции «Общество для всех возрастов»

Делегация из Югры приняла участие в работе VII национальной конференции «Общество для всех возрастов», которая прошла в Москве.

 Отметим, состоявшаяся конференция вошла в план мероприятий на 2016-2020 гг. по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 г. и явилась для участников важной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов демографического старения и качества жизни в зрелом возрасте в России.

В рамках медицинского блока конференции дискуссией были охвачены такие важные вопросы гериатрии как профилактика падений и переломов, выявление когнитивных расстройств, лечение хронической боли, методические подходы к коррекции полипрагмазии. Специальная сессия была посвящена набирающему популярность среди врачей разных специальностей образовательному каналу Российской ассоциации геронтологов и гериатров Medpoint.

Состоялось заседание профильной комиссии Минздрава РФ по специальности «Гериатрия». На совещании был представлен анализ региональных программ, включивших мероприятия по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, а также достижения регионами целевых индикаторов федерального проекта «Старшее поколение». Были обсуждены достижения, проблемы и перспективы гериатрической службы и системы долговременного ухода.

Кроме того, участники мероприятия могли принять участие в  заседании правления Российской ассоциации геронтологов и гериатров, в рамках которого были рассмотрены проекты российского консенсуса по артериальной гипертонии, консенсусного документа «Антитромботическая терапия в пожилом и старческом возрасте», проект российского консенсуса по гиполипидемической терапии в пожилом и старческом возрасте.

Также было озвучено, что в России запускается Всероссийский образовательный проект Минздрава РФ «Гериатрия – инвестиции в будущее». На территории Югры для участия в работе данного проекта организовано региональное отделение Российской ассоциации геронтологов и гериатров.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна