В детской поликлинике Нижневартовска возобновила работу школа сахарного диабета

На первом занятии врач-эндокринолог Елена Верховых провела тематическое занятие для родителей детей  и подростков имеющих статус «Сахарный диабет 1 типа», ответила на важные вопросы развития поздних осложнений при данном заболевании.

Тематические уроки с медицинским специалистом детской городской поликлиники  проводятся в регулярном формате. Елена Верховых в доступной, игровой форме рассказывает о диабете, откуда берется это заболевание, как правильно и при каких условиях необходимо измерять уровень глюкозы в крови.

«Обучение детей и их родителей с диабетом, методом самоконтроля (управления) своей болезнью, представляет собой важнейший и реальный элемент улучшения качества помощи больным», – сказала врач-эндокринолог.

Врач рассказала о новейших технологиях в области борьбы с диабетом, правильном питании и психологической поддержке ребенка. Родители отметили, что подобные встречи идут только на пользу и помогают детям с сахарным диабетом чувствовать себя полноценным ребенком, ничем не отличающимся от своих сверстников.

В рамках школы юные ученики и их законные представители приняли участие в интерактивной мультипликационной игре, в которой главный герой – лягушонок помог решить задачки и ответить на вопросы связанные с различными ситуациями при сахарном диабете.

В блоке занятия «Вопрос-ответ», участники проявили живой интерес к мероприятию, задавали интересующие вопросы и делились опытом, что еще раз подтвердило слова немецкого врача Мишеля Бергера: «Управлять диабетом – всё равно, что вести машину по оживлённой трассе. Нужно лишь знать правила движения».

#здоровье #диабет#

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна