Более 13 тысяч югорчан прошли тестирование на ВИЧ в этом году

Работа по профилактике ВИЧ-инфекции в Югре с каждым годом становится активнее, развиваясь в разных направлениях. Особое внимание врачи и работодатели уделяют профилактике в коллективах и бесплатному тестированию. Речь об этом шла на пресс-конференции в Ханты-Мансийске, которая состоялась на интерактивной площадке Центра «Открытый регион».

«Несмотря на то, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией с каждым годом постепенно снижается, работа по информированию населения об этом хроническом неизлечимом заболевании продолжается. С прошлого года мы активно работаем с рабочими коллективами, что связано с выявлением ВИЧ-инфекции в старшем возрасте. Данная работа происходит под эгидой окружного правительства и международной организации труда, - пояснил главный врач Центра СПИД Андрей Петровец. - Мы не хотим запугивать население, мы просто хотим донести до людей, что проверять свой статус необходимо. И что, в случае положительного результата, можно продолжать жить вполне нормальной жизнью до 70-75 лет, придерживаясь определенного лечения, которое для граждан нашей страны бесплатно».

По словам заведующей отделом профилактики Центра СПИД Анны Новоженовой, на предприятиях автономного округа специалисты медучреждений регулярно проводят информационно-диагностические акции, консультации и беседы.

«На рабочих местах организуются мероприятия по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию по слюне с до- и послетестовым консультированием, - рассказала она журналистам. - За текущий период санитарно-просветительскими мероприятиями охвачено более 16 тысяч работников из 273 организаций, из них – более 5 300 сотрудников прошли экспресс-тестирование на ВИЧ на рабочем месте. Получено 3 положительных результата».

По словам специалиста, часто бывает так, что люди просто боятся идти в специализированный центр, чтобы узнать свой ВИЧ-статус. Именно для этого работают выездные диагностические площадки экспресс-тестирования на базе медицинских организаций, организаций-партнеров по профилактике ВИЧ-инфекции и в местах массового скопления. Информация о режиме работы диагностической площадки ежемесячно размещается в отдельной вкладке на сайте окружной службы СПИД www.aids-86.infо и соцсетях. В 2019 году специалистами осуществлено 184 выезда, охвачено тестированием более 13 700 человек. Из них у 26 человек получен положительный результат.

По словам заместителя директора – начальника управления труда департамента труда и занятости населения Югры Алексея Мокринского, самое практичное и эффективное мероприятие в этой связи – добровольное консультирование и тестирование в трудовых коллективах. «Нужно донести до работника знания о ВИЧ-инфекциии, чтобы исключить вопросы дискриминации сотрудника, который может иметь положительный статус. Такой человек может полноценно продолжать работать в трудовом коллективе. Вот это консультирование людей является очень важным моментом, потому как потом они сами становятся проинформированными проводниками информации. А при выявлении этой инфекции специалисты помогут вовремя подобрать необходимое лечение. Для этого мы активно сотрудничаем с работодателями и уже составлен план-график на трехлетний период, который включает более 370 организаций и уже находится в применении. Но это не говорит о том, что для других организаций двери закрыты. Кроме того, мы внедряем в организации обучающий модуль для включения его в обязательный инструктаж по охране труда. Работа в этом направлении продолжается», - сказал Алексей Мокринский.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна