Югорчанам напоминают о важности профилактики бешенства

Ежегодно в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре в связи с укусами животных к врачам обращается несколько тысяч жителей. По данным Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу за первое полугодие 2019 года количество укушенных животными составило 2 071 случай, что на 12 процентов выше уровня аналогичного периода прошлого года. В этой связи каждому следует помнить об опасности заражения бешенством и мерах его профилактики.

Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, с признаками поражения центральной нервной системы, до настоящего времени остающееся неизлечимым. Резервуаром инфекции в 90 процентах случаев являются дикие животные.

Заболевание передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных — при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной больного животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Например, у собак болезнь может протекать в буйной или тихой форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на людей и животных, включая хозяина, и кусает их. Далее проявляются судороги, паралич и животное погибает.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак. С особой злостью нападают на других животных и человека.

Больные дикие животные, теряют страх перед человеком, забегают в населенные пункты, общественные места, проявляют дружелюбие, но при этом норовят напасть. Остерегайтесь контакта с такими животными!

Лечение бешенства не даёт эффекта, поэтому самое важное -  это профилактика. С этой целью показана прививка от бешенства человеку, подвергшемуся нападению. Кроме того, в обязательном порядке прививают людей, имеющих профессиональную необходимость работать с животными – охотников, ветеринаров.

Покусавшие людей животные, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшие государственные ветеринарные пункты для осмотра и карантирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это невозможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринара. Люди, пострадавшие от укусов животными, должны незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре призывает соблюдать следующие правила безопасности:

  • Приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования;

  • Своевременно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

  • Избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

  • Не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

  • Незамедлительно обращаться за антирабической помощью в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Важно помнить: Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством.

 

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна