Сотрудники Центра медпрофилактики встретились с воспитанниками нижневартовского клуба «Самит»

Сотрудники нижневартовского филиала Центра медицинской профилактики побывали в гостях у городского клуба для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья «Самит».  Их встреча прошла под девизом «Этот мир для всех».

В рамках летней профилактической кампании «Лето в стиле ЗОЖ» ребята посмотрели и обсудили мотивирующий фильм «Цирк бабочек».

Фильм «Цирк бабочек» несет собой позитивный посыл. В нем рассказывается  о молодом человеке,  родившемся без рук и без ног, который, несмотря на свою нелегкую судьбу, нашел себе место в жизни, реализовал себя творчески и профессионально. В ходе встреч ребята узнали о  жизни Ника Вуйчича, молодого человека сыгравшего главного героя,  в реальной жизни исколесившего весь мир со своими мотивирующими лекциями.

Фильм вселяет уверенность, что в этой жизни главное - не падать духом. Если уж человек без рук и ног сумел найти себя и живет полной жизнью, то падать духом,, когда у тебя со здоровьем все в порядке тем более не стоит.

«Именно этой уверенности молодым людям с ограниченными возможностями не хватает, – считают специалисты Центра медицинской профилактики. – Их главная проблема  – это чувство потерянности и неприятия обществом, после того как им исполняется 18 лет. Ведь пока они имеют статус ребенка-инвалида, они имеют множество льгот, к  их услугам  центры для детей-инвалидов и летние оздоровительные лагеря, и главное – сочувствие общества в целом.  Когда они преодолевают возрастной порог все это уходит, и молодой человек остается один на один со всеми проблемами взрослой жизни. Хорошо, если у него есть активные родители (а часто это только мама), которые ему помогают справиться с возникшими трудностями. Большая часть ребят никогда психически не будут «взрослыми». Только малая группа инвалидов с ОВЗ  имеют возможность продолжать активную жизнь и всесторонне развиваться, а подавляющее большинство закрываются по домам и ведут тихую жизнь отшельников без надежды на активную, продуктивную жизнь в социуме».

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна