Волонтеры вновь отправятся на помощь сельским ФАПам

Напомним, в 2018 году добровольцы из всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» выезжали в фельдшерско-акушерские пункты, где делали уборку и мелкий ремонт, занимались благоустройством территории, проводили для  жителей сел и деревень профилактические акции. Это происходило в рамках всероссийской акции по улучшению условий функционирования фельдшерско-акушерских пунктов "Добро в село".

В прошлом году в Ханты-Мансийском автономном округе акция прошла в 15 ФАПах. В этом году волонтеров ждут в селах Большетархово, Охтеурье, деревне Вата Нижневартовского района, а так же в Кондинском, Белоярском и Сургутском районах.

До октября 2019 года запланировано провести 89 выездов в ФАПы, где планируется реализовать профилактические акции, направленные на помощь медицинскому персоналу в уходе за пациентами и ведении медицинской документации.

Перечень запланированных мероприятий огромен - выезды медицинских бригад с участием добровольцев для медицинских осмотров населения и профилактических акций. Работы по уборке помещений и прилегающей территории ФАПов. Подготовка хозяйственного оборудования к зиме и многое другое. Спектр оказываемой волонтерами-медиками помощи постоянно расширяется - от распространения информационных листовок, до ремонта и оборудования детских площадок для маленьких пациентов, проведения квестов на медицинские темы для детей и подростков. Также необходимо отметить помощь добровольцев из числа местных жителей – школьников и пенсионеров, помогающих в улучшении эстетического состояния фельдшерско-акушерских пунктов. «Привлечение школьников к подобным мероприятиям служит стимулом для развития волонтерской деятельности, одновременно помогая улучшить состояние медицинских учреждений», - комментирует главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна