Осторожно - энтеровирусная инфекция!

Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией, происходящий в весенне-летний период, характерен для большинства регионов России. Югра не является исключением. Эпидемиологическая ситуация на территории региона в 2018 году характеризовалась широким спектром циркулирующих вирусов.

По сообщению  Управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре было зарегистрировано 676 случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ), 96 случаев энтеровирусного менингита (ЭВМ). Наибольшие показатели заболеваемости ЭВМ отмечены в Когалыме, Сургуте и Покачах. В 2018 году зарегистрированы 10 очагов групповой заболеваемости с числом пострадавших 406 человек: 3 вспышки среди населения, в которых заболело 368 человек, 7 - в детских дошкольных организациях с числом пострадавших 38 человек.

В целях этиологической расшифровки циркулирующих вирусов в Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций Роспотребнадзора было направлено 158 проб от 123 больных.

Напоминаем,  энтеровирусные инфекции – группа инфекционных заболеваний человека, вызываемых кишечными вирусами Коксаки и ЕСНО. Они устойчивы в окружающей среде, могут длительно сохраняться в сточных водах, воде поверхностных водоемов, на поверхности предметов домашнего обихода, в пищевых продуктах, хорошо переносят замораживание, воздействие 70° спирта. Источником энтеровирусной инфекции является только больной человек или вирусоноситель. Вирус содержится в моче, носоглотке, фекалиях.

Центр медицинской профилактики во избежание заражения энтеровирусной инфекцией рекомендует:

- соблюдать правила личной гигиены (мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета, обрабатывать руки дезинфицирующими салфетками);

- соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании прикрывать нос и рот одноразовыми платками, после чего вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

- пользоваться индивидуальной посудой, следить за чистотой предметов ухода за детьми раннего возраста;

- тщательно промывать горячей водой, приобретенные на рынках и в торговой сети, овощи и фрукты;

- проводить влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривайте помещения;

- не пить воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков использовать индивидуальный одноразовый стакан.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна