Ушел из жизни Александр Кичигин

Александр Васильевич Кичигин скончался на 76 году жизни, после продолжительной болезни.

Вся его жизнь – бесконечная преданность выбранному делу и служению людям. Он был отзывчивым и неравнодушным к чужим проблемам. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем, поддерживал не только словом, но и делом.

С самого детства его тянуло к медицине, к людям. Учась на втором курсе медицинского факультета университета Дружбы народов им. Патриса Лумумбы, Александр Васильевич серьезно заинтересовался «нормальной физиологией» и после его окончания ушел работать на кафедру в этом же университете.

Он занимался вопросами адаптации человеческого организма к условиям Крайнего севера, часто выезжая в командировки на Север. После создания в Сургуте лаборатории адаптации человека, остался и возглавлял ее долгие годы. За годы его трудовой деятельности, при его непосредственном участии произошли значительные изменения в сфере здравоохранения Югры. Он всегда стоял в авангарде развития югорской медицины.

Александр Васильевич 15 лет возглавлял Ассоциацию медицинских работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, объединяя медицинских работников различных профилей, совершенствовал процесс медицинской помощи, разрабатывал принципы и условия работы врачей, их взаимоотношений с пациентами и органами здравоохранения. Долгое время он являлся заместителем председателя Общественного совета при Департаменте здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.   Повседневное общение с ним приносило не только позитив и заряд энергии, но и помогало каждому обогатить себя ценным опытом, которого у Александра Васильевича было огромное количество, и которым он охотно делился со всеми желающими.

Медицинское сообщество Югры искренне выражает соболезнования родным и близким, всем, кто знал и любил Александра Васильевича. Светлая память об этом энергичном и жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя – в истории югорского здравоохранения.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна