В Югре продолжается развитие добровольческого движения

За последние пять лет число волонтеров, участвующих в жизни медицинских организаций, выросло от нескольких сотен до более двух тысяч участников. Координацию усилий активных молодых людей осуществляет ресурсный центр в сфере здравоохранения. Об этом сообщила региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Елена Часовенная в ходе заседания Общественного совета при Департаменте здравоохранения Югры.

46 медицинских организаций включены в работу с волонтерами, которая предусматривает проведение ежегодно около 500 мероприятий с примерным охватом в 55 тысяч человек.  Осуществление добровольческой деятельности включает такие направления, как помощь медицинским организациям, пропаганда донорства и здорового образа жизни, санпросвет работа с населением и другие.            Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» на данный момент имеет 5 местных отделений и насчитывает около 400 членов. За прошедший год ими проведено более двухсот мероприятий профилактической направленности.

Добровольцы участвуют в различных проектах, например, всероссийская программа по обучению населения навыкам сохранения здоровья крупных суставов и позвоночника. В рамках которой, жители Югры получают не только теоретическую информацию, но и могут принять участие в мастер-классах по скандинавской ходьбе. С начала года волонтеры-медики провели 6 подобных мероприятий.

При участии добровольцев ведется деятельность по повышению медицинской грамотности населения и формированию навыков ведения здорового образа жизни, профилактике инсульта, повышению качества и доступности медицинских услуг в фельдшерско-акушерских пунктах автономного округа.

Продолжается работа по координации усилий добровольцев в масштабе региона, обучению и выявлению наиболее актуальных направлений деятельности. В этом году заключено два новых соглашения о взаимодействии с «волонтерами серебряного возраста» - пожилыми добровольцами и фондом помощи детям и молодым людям с тяжелыми заболеваниями «Благо Дарю».

В ходе своего выступления Елена Владимировна резюмировала, что для добровольцев была и остается главная миссия - возрождение традиций милосердия и оказание помощи медицинскому сообществу.

Более подробно узнать об организации взаимодействия системы здравоохранения Югры с волонтерскими объединениями можно здесь.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна