17 апреля - Всемирный день гемофилии

Сегодня все мировое сообщество отмечает Всемирный день гемофилии. Эта дата отмечается с 1989 года. Инициаторами ее проведения были Всемирная организация здравоохранения и Всемирная федерация гемофилии. Дата 17 апреля неслучайна - в этот день родился основатель Всемирной федерации гемофилии Фрэнк Шнайбель.

Гемофилия – тяжелое наследственное генетическое заболевание крови, которое вызвано врожденным отсутствием факторов свертывания крови. Болезнь проявляется в частых кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы. Это может привести к смерти больного, а частые кровоизлияния в суставы приводят к их необратимым разрушениям и ранней инвалидности.

Отметим, что болезнь проявляется только у лиц мужского пола, а женщины являются только носительницами гена гемофилии. Единственным методом лечения этого заболевания, позволяющим избежать ранней инвалидизации и смерти от кровотечений, является заместительная терапия - регулярное внутривенное введение отсутствующих в крови факторов свертывания.

В настоящее время в арсенале специалистов появились инновационные методы терапии, позволяющие значительно улучшить качество жизни пациентов и увеличить ее продолжительность. При достаточном уровне оказываемой медицинской помощи больной гемофилией может вести полноценную жизнь: учиться, работать, создать семью.

Всемирный день гемофилии призван привлечь внимание врачей и рядовых граждан к проблемам людей, живущих с этим недугом. Им необходима наша поддержка, общество должно быть информировано о важности обеспечения своевременной медицинской помощью и необходимыми препаратами таких пациентов.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна