В Югре отметят Национальный день донора

Ежегодно, 20 апреля, в России отмечают Национальный день донора. Праздник посвящен как самим донорам, так и врачам, которые непосредственно работают с ними.

В Югре в этот день будут проведены информационные акции, цель которых – пропаганда донорства, развитие донорского движения и закрепление уважительного отношения к донорам в обществе.

В Ханты-Мансийске акция пройдет в отделении переливания крови Окружной клинической больницы. Здесь в субботу, 20 апреля, с 8.30 до 12.00 будут ждать всех желающих: как тех, кто никогда не сдавал кровь, так и тех, кто уже является донором. Всем посетителям будет предложено поучаствовать в беспроигрышной лотерее и получить памятные призы с символикой Службы крови.

Также посетители отделения переливания крови в этот день смогут побывать на  выставке детских рисунков на тему донорства. Для участников выставки врачи-трансфузиологи ОКБ проведут экскурсию. 

Кроме того, в это день, при поддержке сообщества автомобилистов Ханты-Мансийска, мотосообщества «МОТО-СОЮЗ 86» и Федерации велоспорта Югры в поддержку донорского движения будет организован автопробег по улицам города. Старт автопробега  запланирован на 10.00 в парке «Бориса Лосева».

Напомним, стать донором крови может гражданин, достигший 18 лет, подходящий по состоянию здоровья и имеющий вес не менее 50 килограммов. Кроме того, до процедуры сдачи крови нельзя употреблять в пищу слишком жирные продукты, употреблять спиртное и лекарственные препараты. За 2 часа до процедуры не следует курить, завтракать.

Более подробную информацию о донорстве крови и её компонентов, возможных противопоказаниях и рекомендациях по подготовке к кроводаче можно узнать на сайтах www.donor-surgut.ruwww.yadonor.ruhttp://vk.com/spksurgut.

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна