11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона

Всемирная  организация  здравоохранения инициировала этот день, чтобы повысить в обществе знания об этом недуге, помочь больным людям с этой болезнью  и их родным и близким.

Парконизм - это хроническое заболевание  центральной нервной системы, которое еще в 1817 году описал английский доктор  Джеймс Паркинсон. При этой болезни дрожат руки, скованы движения, есть боли, нарушена двигательная динамика и психика. Хуже то, что эта болезнь прогрессирует -  люди становятся инвалидами. Причины появления болезни Паркинсона неизвестны.

Кроме того, больные  утрачивают  выразительность мимики. На вид они равнодушны и безразличны, хотя на самом деле это не так. Могут наблюдаться нарушения речи, ее неразборчивость. Окружающие люди должны с пониманием относиться к этому факту. Причем состояние больных может дойти до депрессии, так как их жизнедеятельность не является полноценной и в силу своей болезни у них повреждены отделы мозга, которые отвечают за уравновешенность в настроении человека.  

Болеют этой болезнью обычно после 40 лет, но встречаются и более ранние случаи болезни. Раньше считалось, что это болезнь пожилых людей. Но в последнее время растет число заболевших болезнью Паркинсона с 30 до 40 лет. Болезнь изучается, но до сих пор медицина не нашла самых эффективных способов лечения.

Незаменимую помощь больному могут оказать любовь, забота и внимательное отношение со стороны близких. Людям, ухаживающим за больными паркинсонизмом, необходимо понять, что просьбы больного не являются капризом – просто некоторые вещи ему трудно сделать самому, и он обращается за помощью к окружающим. Найти взаимопонимание – одна из нелегких, но решаемых задач для тех, кто помогает больным болезнью Паркинсона преодолеть трудности этого хронического заболевания.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна