«Здравографика» - современные технологии расскажут югорчанам все о здоровье

В детских поликлиниках Сургута и Нижневартовска началось внедрение новой информационной системы — интерактивной инсталляции «Здравографика». Новый проект разработан компанией «АльфаСтрахование – ОМС» по поручению Министерства здравоохранения и Федерального фонда ОМС.

«Здравографика» представляет собой стенд-инсталляцию, состоящую из большого экрана и сенсорной панели, оснащенных технологией дополненной реальности. В интерактивном режиме человек может получить информацию по 4-м направлениям:

  • Наиболее значимые заболевания;
  • Все о профилактике;
  • Рекомендации по здоровому образу жизни;
  • Клиентский сервис по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи и защите прав застрахованных.

Пользователь может выбрать категорию возраста и пол, а система предложит информацию о факторах риска, симптомах и профилактике наиболее значимых заболеваний. Детально представлен раздел «Диспансеризация», где доступным языком описан весь процесс профилактического обследования и главное – что получает человек в итоге.

Самый обширный раздел – это рекомендации по здоровому образу жизни: питание, сон, профилактика стресса, борьба с вредными привычками. Детская «Здравографика» дополнена рекомендациями для родителей по вакцинопрофилактике и возрастным особенностям развития ребенка. И пока родители знакомятся с полезной информацией, ребенок с удовольствием «борется с микробами» в игре на большом экране.

И еще одна полезная функция – это возможность всю понравившуюся информацию направить себе на электронную почту и вернуться к ней уже, например, дома.

Сразу после установки «Здравографика» начала пользоваться неподдельным интересом детей и взрослых. Такой инновационный способ популяризации здоровьесбережения уже получил высокую оценку не только у сотрудников медицинских организаций, но и у родителей маленьких пациентов, которые отметили доступность и простое использование программного обеспечения.

Отметим, новая интерактивная система внедряется в рамках информирования застрахованных граждан о реализации национального проекта «Здравоохранение» и позволит популяризировать здоровый образ жизни и своевременную профилактику.

На сегодняшний день стенды – инсталляции установлены в семи городах России, в том числе Сургуте и Нижневартовске.

 

При копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна